Борьбе с бедностью мешает коррупция

РЕЛИЗ АКЦИИ
«Борьбе с бедностью мешает коррупция».

17 октября – Международный день борьбы с бедностью. Ее преодоление является одной из Целей Развития Тысячелетия, объявленных Генеральной Ассамблеей ООН. Но, если в ряде стран Африки экономика в коллапсе и им не обойтись без межународной помощи, экономически развитая и предприимчивая Украина может сама решить эту проблему. Главное, – чтобы ей не мешали.

И главная помеха здесь – тотальная коррупция, оставшаяся нам в наследство от оранжевого режима. Украинская бюрократия никогда не отличалась особой порядочностью. Но то, что творилось при режиме Ющенко, смело можно назвать «анархией» в вульгарном, отрицательном смысле этого слова, «бюрократической анархией». Шло не только тотальное разграбление бюджетов всех уровней, постоянные поборы с экономических субъектов загнали в «тень» больше половины украинской экономики. Что немедленно сказалась на социальных программах и, в первую очередь, на борьбе с бедностью. Возникла гигантская пропасть между бедными и богатыми. Причем, в первых рядах богачей цинично красовались чиновники. Воистину, «власть рождает паразитов»!

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц – ярчайший представитель уходящей оранжевой бюрократии. 14 октября на пресс-конференции в ИА «Мост» Лидер САУ Вадим Черный предоставил неопровержимые доказательства наличия у семьи Гурвица имущества в Израиле на миллионы долларов. САУ передал журналистам нотариально заверенные, апостилированные документы о 10 банковских счетах, квартирах и участках земли, оформленных на членов семьи Гурвица. САУ подчеркивает, что налоговые декларации Гурвицев в Израиле показывают почти нулевой доход, поэтому средства, вероятно, были заработаны мэром Одессы в Украине.

На бюрократической хозяйственной должности такие средства нельзя заработать другим способом, кроме участия в коррупции. Причем, число нолей в цифрах счетов и стоимости недвижимости говорит о масштабах этой коррупции. Пока у власти такие чиновники, не может быть и речи о наполнении бюджетов, социальных программах и борьбе с бедностью.

Но анархисты смотрят на проблему шире. Ее бессмысленно решать только в моральной плоскости, через поиски «хорошей», «честной», «порядочной» власти. При наличии чрезмерных контрольных и разрешительных полномочий бюрократии, вопрос их приватизации, злоупотребления ими – всего лишь вопрос времени. Поэтому, воспитывая порядочность у социальных управленцев, следует также исключить сам соблазн злоупотреблений, полномочия власти. Когда у чиновника останется единственный способ зарабатывать свой хлеб – честно выполнять работу – страна освободится от коррупции, экономика выйдет из «тени», бюджеты наполнятся помощью для нетрудоспособных украинцев. А трудоспособные смогут подняться сами.

Главное, чтобы власть нам не мешала.

18.10.2010.

Пресс-служба САУ

Материалы на похожую тему