Анти-Хэллоуин: изгнание оранжевого беса

СОЮЗ АНАРХИСТОВ:
«Анти-Хэллоуин: изгнание оранжевого беса»

Как известно, местные выборы в Украине 31 октября 2010 г. совпадают с новомодным праздником нечисти – Хэллоуин, завезенным к нам из США. А один из официальных цветов этого праздника – оранжевый. Для политической истории Украины цвет и место возникновения Хэллоуина является знаковым совпадением. Именно из Америки к нам была экспортирована оранжевая революция. Обманув часть доверчивых украинцев яркими тряпками и красивыми лозунгами, политические аферисты принесли в наш дом повальную коррупцию – разгул бюрократической нечисти.

Не нам осуждать земляков, обманувшихся в надеждах. Часть наших товарищей, позднее ставших костяком Одесского союза анархистов, еще в марте 1998 г. обороняла мэрию Гурвица и думала, что защищает местное самоуправление. Да обманулись не только мы. Даже монахини женского монастыря в ночь перед штурмом окропляли мэрию святой водой.

Но смысл реального самоуправления в том, чтобы граждане контролировали своих представителей, чтобы одесситы направляли работу местных органов. А без гражданского контроля и инициативы снизу власть выродилась в чудовищный произвол, в оранжевых бесов. Одесский мэр Гурвиц – яркий пример такого вырождения. Циничная ложь о благе горожан, маскирующая насаждение чуждых нам ценностей и тотальное разграбление города.

Одесские анархисты с 2005 г. вели непримиримую борьбу с произволом и коррупцией мэрии. И закончить эту борьбу мы должны изгнанием оранжевых бесов. Власть рождает паразитов, анархисты их уничтожают. Но не физически, не грубым насилием, уподобляющим нас власти. Поступками людей движут идеи. Поэтому нечисть сначала должна быть уничтожена в идейной сфере. Преступный режим должен быть убит символически, в массовом сознании одесситов. После чего отказ ему в доверии на выборах станет вопросом техники.

В данной сатирической акции, как обычно, есть и серьезный подтекст. На собственном примере обманувшихся надежд, на примере сотен тысяч украинцев, поверивших в оранжевую сказку, активисты САУ предостерегают сограждан от попустительства любой последующей власти, чтобы она не выродилась в новых бесов. Под конец своей акции анархисты скандировали «Люди, будьте бдительны!».

28.10.2010.

Пресс-служба САУ

Материалы на похожую тему