Обращение ко Дню Европы

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
к Президенту, Кабинету министров
и парламентской оппозиции
по случаю Дня Европы в Украине

Завтра, 18 мая будет отмечаться новый государственный праздник «День Европы в Украине». У нас мало праздников, так объединяющих политических оппонентов. Действующая власть и парламентская оппозиция будут дружно заявлять о своей приверженности европейским ценностям. Между тем, ценности эти взаимосвязаны и обеспечиваются административно-территориальным устройством стран-участниц ЕС с соответствующим политическим, бюджетным и правовым наполнением.

Без разницы, является ли страна-участница унитарным или федеральным государством, административная ситуация в Евросоюзе характеризуется высоким уровнем автономности территорий – провинций, областей, федеральных земель. Отчего ЕС получил другое название – «Европа Регионов». Регион стал базовой единицей Евросоюза, которой перешло от национального правительства большинство управленческих функций. Реальное управление сосредоточено там, - на региональном и муниципальном уровне, а государственный центр руководит лишь общенациональными проектами.

В таком контексте, мы призываем действующую власть и парламентскую оппозицию доказать на деле приверженность европейским ценностям. А именно, - уже сегодня сплотиться вокруг административно-территориальной реформы, которая преобразует Украинское государство в федерацию, либо наполнит реальным содержанием регионализацию системы управления. Децентрализация и регионализм являются обязательными условиями демократизации по-европейски. Украина быстрее всего приблизится к европейским стандартам, если проведет реформу децентрализации еще до вступления в Евросоюз.

Такое перераспределение полномочий приведет к развитию способностей каждого региона делать что-то лучше других, а всех вместе, - к преуспеванию страны в целом. Не может быть богатой и свободной Украины без богатства и свободы ее областей. А использование инструмента местных и национальных референдумов укрепит народовластие в громадах и регионах.

Наконец, аргумент для страдающих манией распада страны. Регионализация – это сплочение по горизонтали, объединение регионов не только через столичный центр, но и переплетением прямых межрегиональных связей. Только так можно сплести крепкую многослойную целостность Украины. Межрегиональное взаимодействие позволит областям лучше понять друг друга, нивелируют множество антагонизмов.
Регионализация – политика сплочения.

17.05.2013.

Движение «Украинский выбор»,
ПП «Союз анархистов Украины»

Материалы на похожую тему