Одесса приветствует Буратино!

В Стране Дураков, на Поле Чудес, Буратино закопал свои денежки, чтобы получить необычно высокий доход. Результат известен. Так же и в Одессе.

Думаете, существующая администрация стабильна? Подумайте еще раз. 64% городского Совета – достаточно для импичмента мэра – состоит из партий, чьи лидеры ненавидят нынешнего мэра. Каждая смена администрации приводит к расправе – и не только финансовой – с приближенными инвесторами прежнего мэра. Полагаете, администрация прозрачна? Два заместителя мэра судимы за взятки, хищение и финансовые махинации, хотя знаменито коррумпированные украинские суды, естественно, оправдали их. Другой заместитель мэра, как пишут газеты, принадлежит международной банде. Многие лица нынешней администрации были обвинены в уголовных преступлениях и находились под стражей.

Но, конечно же, мэр не зарежет проекты, приносящие пользу? Он зарежет. Одна из крупнейших и важных компаний города – морской торговый порт – борется с муниципалитетом, который пытается отобрать землю, давно переданную порту, или же взвинтить налог на землю. В Украине нет связей, хоть отдаленно напоминающих связи боссов порта, и вы проиграете любой конфликт с городом. Надеетесь, что вас защитит суд? Нет. ANB International принадлежит известному американскому инвестору. В многомиллионной сделке, компания строила туннель и подземный паркинг, необходимые для разгрузки переполненной транспортной системы центра города. Нынешний мэр, придя к власти в 2005 году, немедленно заморозил строительство. Компания выиграла все споры в суде. Вопреки решениям суда, муниципальные строительные компании за несколько дней уничтожили почти оконченный паркинг. Милиция? Она оттеснила охрану ANB. Судебные исполнители предпочли не вмешиваться.

Может, вы еврей и рассчитываете на еврейского мэра? Принадлежащая израильтянам компания Юником обменяла ТВ и две радиостанции на долгосрочную аренду двух объектов недвижимости с правом выкупа. Пренебрегая контрактом, муниципалитет передал один объект бесплатно компании сильного местного бизнесмена. Юником все еще судится с городом в отношении второго объекта. Теперь вы решили, что хороший контракт вам поможет? Банки готовят одни из лучших контрактов, но одесский Совет отказался платить по прежнему выпуску облигаций. Некоторые держатели выиграли суд, но не могли получить свои деньги. Решения суда против правительства в Украине часто не исполняются.

Муниципалитет платит по своим обязательствам? Отнюдь. Завод по ремонту трамваев судит муниципалитет по долгу свыше миллиона долларов. Судебные слушания заблокированы с 1999 года. Может, подействуют личные отношения с мэром? Спросите греческую фирму Миханики, возможно, имеющую лучшие связи среди иностранных компаний в Одессе. Их строительство было остановлено на годы после смены администрации, и сильные антиимпериалистические и зеленые партии блокируют их новый проект в рекреационной зоне.

Местные жители будут вас ненавидеть, поскольку за взятки вы отбираете их зоны отдыха. Предприниматели будут вам мешать, поскольку вы платите больше взяток, чем они, и взвинчиваете цены на услуги бюрократов. Активисты видят в вас финансистов коррумпированной бюрократии; нападения на иностранцев и их объекты очень распространены, хотя средства массовой информации их замалчивают. Даже в беззаконной Украине – мировом лидере в коррупции – Одесса особенно вне закона. Толпы чиновников из всех сфер, от мелких до крупных, будут вымогать от вас все увеличивающиеся взятки, и наказывать вас при отказе. Ситуация только ухудшается со временем.


ОДЕССА – КЛАДБИЩЕ ВАШИХ ДЕНЕГ


Союз анархистов Украины: 7240066

Материалы на похожую тему