Строительная контрреволюция

Постреволюционная смена власти в Одессе в апреле 2005 г. многими была воспринята с надеждой. Хоть граждане и особенно бизнес были насторожены постоянной ложью сменяющихся правительств, в столь красивую сказку оранжевой революции трудно было не поверить. Действительно, не могут же уж все власти быть коррумпированными и авторитарными! Должна же когда-то появиться команда, что не будет заниматься дешевым популизмом, а начнет реально болеть нуждами миллионного города.

Самым отрезвляющим душем для подобных иллюзий стало замораживание практически всех строительных объектов в Одессе. Все решения горсовета, представителей территориальной общины, по общественно значимым объектам вдруг стали нелегитимны. Причем, не делалось никакого различия между объектами, возводившимися с нарушением архитектурных и строительных норм и работами с полным соблюдением соответствующей документации. Так новая, революционная, «народная» власть сразу выказала старое бюрократически-авторитарное рыло. Строительным компаниям приходится фактически заново испрашивать разрешения на свои недостроенные объекты. Как это делается в нашей реальности, - все прекрасно понимают.

В результате подобной не правовой практики в Одессе заморожены десятки объектов, тысячи строителей лишились рабочих мест, подрядчики и инвесторы разочарованы в перспективах развития нашего города. Идет неприкрытый передел строительного рынка Одессы. Для усмирения особо непокорных подрядчиков, не желающих терять свои объекты или платить за продолжение работ, фабрикуются уголовные дела. В процесс передела, таким образом, втянута прокуратура.

Подобный произвол новая власть пытается подать в контексте борьбы с авторитарным прошлым. Якобы все, что согласовывалось при старой власти, было незаконным. А вот теперь пришли настоящие радетели народа. Однако, с наказанием «неправильных» застройщиков, совсем по старорежимному, раздаются подряды теперь уже Лузановки своим строителям, «правильным». Все так же по старорежимному раздаются участки от парка Шевченко до 13-й станции Большого Фонтана. По нашим данным это около 120 га, что при коммерческой цене 40 тыс. долл. за сотку, составляет ущерб городу 0,5 млрд. долл. Одесса снова отдана на милость победителям.

Произвол в принципе не может служить справедливости. А, если каждая новая городская команда станет разрывать договора своих предшественников и не отвечать по их обязательствам, произвол быстро станет нормой жизни. Это приведет к сворачиванию жилищного строительства в нашем ветшающем и обваливающемся городе. Это поставит крест на долгосрочных инвестициях, столь необходимых для развития Одессы. Кто станет серьезно вкладываться, когда раз в четыре года его проекты будут замораживаться, арестовываться и признаваться незаконными?!

Самое циничное в этой ситуации, что бюрократический произвол псевдореволюционеров в отношении строителей преподносится, как восстановление справедливости после преступлений коррумпированной старой власти. Но что мы имеем в итоге? Город обезображен язвами долгостроев. Строители лишаются своих рабочих мест. Строительные компании разоряются. Инвесторы отворачиваются от Одессы. И, главное, - девальвируется сам смысл оранжевой революции. Революционный лозунг «все на благо людей» в очередной раз оборачивается тоталитарным «все на благо режима». Интересно, скажет ли президент Ющенко новой одесской команде «спасибо» за такую медвежью услугу?!

ДОЛОЙ БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ ПРОИЗВОЛ!

ДОРОГУ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫМ ПРОЕКТАМ!

Одесская городская организация САУ

Материалы на похожую тему