Почему мы протестуем

Потому что депутаты горсовета практически подарили оффшорной компании лучшее коммерческое здание Одессы, символ нашего города, красующийся в каталогах и на открытках – гостиницу «Пассаж» на Дерибасовской.

Без копейки оплаты, право собственности на здание передали предприятию, в котором 65% принадлежит американской и британской компаниям. Обе компании не состоят на налоговом учете ни в одной стране, не имеют персонала и опыта работы. Уставный фонд американской компании – ноль.

В счет своих 35%, горсовет внес здание «Пассажа» площадью свыше 12 тысяч кв.м. на участке 0.4 га. Цены на торговые помещения на Дерибасовской достигают 8,000 долларов за метр первого этажа, и цена здания превышает 150 миллионов долларов.

Посчитаем первый этаж по 1,800 долларов за метр – горсовет реально приватизировал по этой цене гораздо худшие помещения. Второй-четвертый этажи посчитаем всего по 450 долларов за метр – цене квартир в таировских новостройках. Посчитаем землю по кадастровой оценке 30,000 долларов за сотку. Даже тогда цена здания превысит 46 миллионов долларов.

Горсовет оценил свой вклад менее чем в 6 миллионов! Но даже этих денег город не получает – здание вносят в уставный фонд.

Законодательство о приватизации запрещает передачу коммунального имущества иначе как за деньги. Иностранные компании должны платить валютой. Передаче должна предшествовать экспертная оценка здания. Должен быть проведен тендер.

В Управление коммунальной собственности лежат заявки от одесских компаний о проведении аукциона. Суд рассматривает иски с требованием назначить аукцион. Но горсовет предпочитает передать имущество одесситов без оплаты.

Нам известны владельцы оффшорных компаний, которые хотят заполучить «Пассаж»: известный депутат Верховной Рады и известный местный предприниматель. Легко догадаться, почему депутаты горсовета идут им навстречу.


Неужели мы будем молчать?


Одесская городская организация
Союза анархистов Украины

Материалы на похожую тему