Письмо к губернатору

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Губернатору Одесской области Э. Матвийчуку

Произвол и беззаконие, прикрывавшееся революционной целесообразностью Майдана, лежали в основе оранжевого режима. Но с падением власти Ющенко эти гримасы на демократию выжили в городах, где правят его ставленники. Пытаясь договориться с новой властью и выторговать себе прежнюю безнаказанность, они продолжают репрессировать население и политических оппонентов. Такое творится и в несчастной Одессе.

Одной из репрессивных структур, обслуживающей частные интересы мэрии здесь является «Инспекция по благоустройству города». Формально она занимается контролем строительных работ и санитарного состояния. Фактически перед нами инструмент произвола, используемый городской бюрократией для вымогательства и внесудебных расправ с неугодными. Она терроризирует простых одесситов, производящих своими силами внешний ремонт квартир, давно заброшенных ЖКХ. Не оплатил взятками балкон или фасадную дверь – ты объект для ее нападения.

Ее стараниями сносятся торговые точки и рекламные конструкции предпринимателей, не сумевших «договориться» с мэрией. Она – главный таран, вытесняющий частные организации с объектов, на которые претендуют фирмы дельцов из горисполкома. Как это было с готовыми обустроенными остановками общественного транспорта компании Неопласт. Действуя с помощью частных охранных структур, инспекция нарушает права собственности без судебных решений

Руками этой инспекции мэрия сводит счеты и с политическими оппонентами. В частности, ее сотрудники по ночам спиливали легальные билборды одесских оппозиционеров, или поджигали контейнеры мусороуборочной фирмы «Союз», принадлежащей одному из них. Так и баннер политической рекламы нашей партии 20 апреля был сорван ее сотрудниками и увезен в неизвестном направлении.

Существование подобной инспекции не предусмотрено ни одним законом. Но именно такие структуры местных царьков создают в подконтрольных им городах атмосферу страха и фактически превращают их в частные владения обнаглевших бюрократов.

Союз анархистов Украины призывает губернатора быть последовательным в искоренении произвола оранжевого режима, и приложить все усилия к пресечению незаконной деятельности данной инспекции. Обращаем ваше внимание на недопустимость сговора с городскими властями, в результате которого вам придется разделить ответственность за их преступления. Анархисты Одессы настроены на решительную борьбу с остатками местечкового самодержавия, следующим шагом которой планируется установка палаточных лагерей протеста. В том числе, и под вашими окнами.

Одесская областная организация
ПП «Союз анархистов Украины» 

Материалы на похожую тему