Возбуждение уголовного дела

Генеральному прокурору Украины
Медведько А.И.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела

Я работаю руководителем политической партии “Союз Анархистов Украины” (САУ). 27 июля 2010г. был взорван мой автомобиль.

Нет никаких сомнений в том, что взрыв был осуществлен по заказу мэра Одессы Гурвица и исполнен членами банды “Свободная Одесса” (“Братство”) под руководством Дмитрия Корчинского.

В течение июля этого года, САУ публиковала информацию о счетах и имуществе семьи Гурвица в Израиле. Гурвиц не указывал это имущество в своей декларации о доходах. Согласно Закону “О борьбе с коррупцией”, нарушение порядка финансовой отчетности является коррупционным действием и должно привести к отстранению Гурвица от должности и запрету баллотироваться на следующих выборах.

Во время потасовки, организованной “Свободной Одессой” у нашего офиса, один из их руководителей, Казаков, прямо заявил мне о планируемом поджоге моей машины.

Взрыв моего автомобиля имел политическую подоплеку, а целью было заставить САУ прекратить публикацию компромата на Гурвица.

Автомобиль был взорван емкостями с зажигательной смесью через семь минут после того, как я запарковался, и буквально в ту минуту, когда я должен был выйти из дома, чтобы вновь сесть в машину. Моим политическим оппонентам, которые располагают мобильной станцией прослушивания сотовых телефонов, было несомненно известно о моих планах.

Таким образом, имеются основания предполагать совершение преступления, предусмотренного ст.112 УК: покушение на руководителя политической партии в связи с его общественной деятельностью.

Автомобиль был взорван в нескольких метров от домовой газовой котельной. Если бы огонь дошел до бензобака на 2-3 минуты раньше (пожарные приехали через 12 минут), то взрыв котельной уничтожил бы 17-этажный жилой дом. Действия преступников, таким образом, создали реальную, немедленную угрозу жизни сотен людей, а также причинили материальный ущерб около 800 тыс грн. Целью преступников было “влияние на принятие решений... объединениями граждан”,т.е., политической партией. Указанные действия полностью подпадают под ст.258 УК: терроризм.

По факту взрыва автомобиля Приморским РОВД Одессы возбуждено уголовное дело по ст.194 ч.2 УК. Данная квалификация не соответствует характеру преступления: повреждение имущества было не самостоятельной целью, а лишь средством достижения политических целей. Прошу вас рассмотреть вопрос о возбуждении по данным фактам уголовного дела по ст.ст.112, 258 УК.

28.07.2010г.

В.Л.Черный

Материалы на похожую тему