Что празднуем?

Судя по демаршам Одесской мэрии и массовому сопротивлению одесситов ее политике, День города власть и горожане наполняют разным смыслом. Мэрия торжествует день оккупации Одессы. Одесситы же празднуют день своей культурной идентичности и несгибаемости.

Каким чужеродным вкраплением в мозаику многоликой Одессы выглядит нынешний городской режим, особо рельефно показывает его национально-культурная политика. Та «шароварщина», показушный и неискренний патриотизм, над которой всегда потешались одесситы, теперь стал главным орудием мэрии, намеренно раскалывающей Одессу по национальному признаку.

Вспомним сопливых ультра, в День Независимости требовавших под Дюком «выкинуть москалей из Украины». А Приморский бульвар в украинском национальном «однострое» спідниць та вишиванок, до боли напоминающий кумачовый Первомай, только на новый лад. Или гайдамаки, на днях перекрестившие памятник Потемкинцам в украинских национальных героев!

Да и чему здесь удивляться, если мэрия превращает наш город в сливную канаву для оранжевых неудачников! Как гнойники на теле города, в руководящих креслах исполкома выскакивают все новые национал-комиссары, обанкротившиеся со своей политикой в столице, но пригретые под крылом мэра. Вот и спешат гульнуть на этой вакханалии и оранжевый эталон – Президент Ющенко, и главный охранник режима министр МВД Луценко.

Ну, да пусть пока тешатся самообманом, надеясь, что преступный эксперимент над интернациональной Одессой ставят пламенные украинские патриоты. Куда там! Это работа циничных и скользких карьеристов. Это они и им подобные приспособленцы всегда делали себе карьеру на уродовании нашего города под задания партии и правительства. Встречали его День «серпом и молотом», докладывая генсекам свои успехи по превращению Одессы в заурядно советскую провинцию. Теперь, вот, с «тризубом» наперевес, пялят другую мертвящую маску на неповторимое лицо города. Завтра вступим в Европейский Союз, - они же первыми отбросят эти «рушники з вишиванками», как отработанную ветошь и будут с не меньшим усердием насаждать новую европейскую униформу.

Мы празднуем сегодня День Одессы, а не Львова или Тернополя. И видим злую издёвку в том, что образцовым украинским монокультурным «містом» мэрия взялась сделать самый интернациональный город не то что Украины, но и всего бывшего СССР. Ни на что, кроме агонии режима это уже не похоже. Наш город – смешение всего богатства культур Украины, а не подмена их сочной палитры монотонной окаменелостью государственного шаблона. Такими действиями карьеристы с Думской вызывают лишь отторжение насаждаемой культуры. Для настоящих же одесситов День Города – это праздник его неповторимого своеобразия.

В рамках празднования 215-й годовщины Одессы, 1 сентября на Думской площади проходил сбор пожеланий городу от одесситов. Одесские анархисты внесли свою лепту в это мероприятие, пожелав «Хорошему городу – хорошего мэра» и потребовав добровольной отставки команды Гурвица. Разумеется, мэрия игнорирует это пожелание. Но взгляните на Дюка! Свиток в его руке – есть высочайший вердикт одесского народа об отставке команды Гурвица.

ОДЕССА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ ОДЕССКОЙ!
ЛУЧШИЙ НАМ ПОДАРОЧЕК – ВАШ УХОД!

02.09.2009.

Одесская городская организация
Союза анархистов Украины

Материалы на похожую тему