Остановите варваров исполкома!

В 2003 г. исполком Боделана навязал фирме ООО «Киев» строительство подземных паркинга и развязки под Греческой площадью от ул. Бунина до ул. Гаванная. До весны 2005 г. фирма уже вложила привлеченных инвестиций 2 500 000 долл. Выкопан котлован объемом 20 тыс. м. куб. и частично возведена «стена в грунте» глубиной 18 и протяженностью 420м, обеспечивающая безопасное ведение работ в водо-насыщенных грунтах и сохранение конструктивов зданий окружающей исторической застройки.

Новый исполком Гурвица самоуправно запретил строительство. Затем, не сумев подмять под себя независимого подрядчика и выгнать его по суду с площади, исполком 3 мая 2006 г. приказал засыпать котлован. Работы начались в вороватой спешке, без необходимых согласований и проекта. ГАСК и УКС игнорировал решение Хозяйственного суда Одесской области о моратории любых строительных работ на Греческой площади. На 3 мая на руках у исполнителей преступного приказа «Одесского специализированного управления эскалации» (ОСУЭ) было лишь письмо управления капстроительства ГИК.

Но главную опасность для города мы видим в том, что в угаре расправы с неугодными, команда Гурвица пошла на физическое уничтожение Греческой площади. По данным проектных материалов института «Укрспецтоннельпроект», ввиду незамкнутости инженерного сооружения «стена в грунте», засыпка котлована без проведения специальных мероприятий ведет к разрушению ближайшего архитектурного ансамбля.

Нижние, водо-насыщенные слои одесского грунта напоминают собой сметану. По закону Архимеда, массы грунта, которыми произвольно засыпали котлован, вызывает выдавливание этой «сметаны» под окружающие старые здания, возведенные фактически без фундаментов. Уже спустя две недели после начала этих варварских работ пошли трещины по фасаду Греческого музея «Филики Этерия». Трещинами повзрывало плитку в «Таврии-В» Расправа с котлованом ведет к расправе с историческим центром Одессы.

Согласно ст.16, п.7 Закона Украины «О местных государственных администрациях», Одесская облгосадминистрация должна осуществлять контроль над действиями местного самоуправления в строительной сфере. Почему ваши службы не реагируют на строительный произвол одесского горисполкома? Или в Одессе царит местное самодержавие, неподвластное государству Украина? Союз анархистов Украины постоянно выступает против самоуправства местных властей, в защиту собственности территориальной общины. Мы требуем принять срочные меры к пресечению строительного произвола команды Гурвица, ведущего к уничтожению исторического центра Одессы.

В знак протеста с 10 июля мы разбиваем палаточный лагерь под облгосадминистрацией. А в случае игнорирования вами наших требований или принудительного свертывания нашего лагеря, мы перенесем свои палатки в Киев, под Секретариат Президента. Пусть г-н. Рыбачук с вами разбирается.

ДОЛОЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕРРОР!
ОСТАНОВИТЕ БЮРОКРАТОВ-ВРЕДИТЕЛЕЙ!

Материалы на похожую тему