Подземная транспортная развязка

Подземная транспортная развязка и паркинг на Греческой площади


Транспортные пробки в центре Одессы связаны с неудобными объездами в районе ул.Дерибасовской и стихийными парковками по бокам дорог, уменьшающими проезжую часть вдвое. Эти проблемы должен решить туннель, соединяющий ул.Бунина и Гаванную, совмещенный с подземным паркингом под Греческой площадью. Сама площадь станет пешеходной зоной. Сотни грузовых автомобилей, ежедневно подъезжающих к торговому центру «Афина», будут переведены в подземный уровень. Покрытие площади прозрачным бронированным стеклом вместо брусчатки обеспечит уникальность дизайна и создаст натуральное освещение в туннеле. В зависимости от наполняемости паркинга, на части его территории возможно размещение кафе и развлекательного центра.

На Греческой площади впервые в Одессе применена схема укладки инженерных сетей в лотки. Для их ремонта больше не нужно перерывать пешеходную зону – все сети легко доступны для обслуживания. Размещаемая в подземном пространстве трансформаторная подстанция обеспечит потребности центра города в электричестве.

Строительство ведется в толще водонасыщенных грунтов. Построена водоотталкивающая подземная стена протяженностью 420 и высотой до 18 метров. Вывезено свыше 20тыс. куб.м. грунта. В рамках подготовительных работ, строительство окончено на 64%. Работая круглосуточно, строители возвели это уникальное в Одессе сооружение менее чем за 8 месяцев, несмотря на многочисленные задержки со стороны прежней городской администрации.

Строительство туннеля и паркинга осуществляется фирмой «Киев» полностью за счет американских инвестиций без привлечения бюджетных средств. Освоено 2.4 млн долларов. Низкорентабельный паркинг и нерентабельный туннель стали подарком городу за разрешение на реконструкцию здания ресторана «Киев» в современный многоэтажный офисный центр.

Работы ведутся на основании разрешения ГАСК на подготовительные работы. Землеотвод не требуется, поскольку поверхность площади остается пешеходной зоной. Проектная документация, согласованная со всеми службами, находится в ГАСК без движения. Стройка заморожена с апреля 2005 года. От инвесторов потребовали подарить «городу» здание ресторана «Киев». Вопреки согласованному эскизному проекту, потребовали уничтожить уже оконченные ступени-скамьи, которые превращали сильно наклонную площадь в красивый амфитеатр для городских мероприятий.

Вынесены судебные решения о продлении разрешения на строительство, о признании права собственности на сооружение, об обязательстве немедленно приступить к окончанию строительства. Прокуратура в интересах горсовета заявила нереальный иск о демонтаже стены, по которому работы на площади запрещены с августа 2005 года. Институт «Укртуннельпроект» вынес заключение о недопустимости засыпки котлована в связи с неминуемым смещением водонасыщенных грунтов. К аналогичному устному заключению пришла комиссия, созданная по указанию горисполкома в противооползневом управлении. Наконец, странно пытаться ликвидировать полезную для города и почти оконченную стройку.

В нарушение определения суда о запрете работ на площади, вопреки выводам экспертизы, без какой-либо проектной документации, УКС горисполкома 3 мая 2006 года начал засыпку подземного паркинга. Милиция оттеснила охрану стройки, исполнительная служба предпочла не вмешиваться, и в течение недели УКС полностью засыпал подземное сооружение. Как передали, к приезду Президента.

Горисполком не только засыпал котлован, но и намеренно уничтожил имущество инвестора, срубив бетонный пояс, удерживавший стену сверху. Создана чрезвычайная опасность оползня. Сметанообразный грунт медленно, но неизбежно вытесняется по уклону, в сторону Красного переулка. Трещины появились уже в четырех соседних зданиях, и каждый день увеличиваются. Подземная водоотталкивающая стена, лишенная пояса, может в любой момент треснуть – проект не предусматривал засыпания – открыв путь водонасыщеным грунтам на здания по всему периметру площади. Реализуется, по-видимому, мечта мэра снести все здания на Греческой площади, оставив только центр «Афина».


КОМПАНИЯ «АГРОИМПЕКС»

Материалы на похожую тему