"Миханики" пожирают Одессу

В августе 2004 г. горисполком Боделана продавил через Совет решение об отводе трети прибрежной курортной зоны в аренду на 49 лет фирме «Миханики Украина» (Греция). Участок площадью 20 га расположен над пляжами Ланжерон и Отрада между переулками Азарова и Кренкеля.

В 2005 г. на смену кучмистам пришла «народно-революционная» исполкомовская команда Гурвица. В бытность свою оппозицией она активно выступала обличителем приватизации курортной зоны. Разумеется, все народные лозунги оказались ложью. «Революционеры» сами пошли боделановской дорожкой. Зеленые склоны одесситам не возвращены. Лишь взвинчена в 5 раз арендная плата. То есть, вымогаются деньги, которые сама же команда Гурвица будет осваивать, в прямом смысле слова.

С пиар-обоснованием таких сделок местной бюрократии с транснациональным капиталом никогда проблем не возникало. Все обставлено, как искренняя забота властей и добрых иностранных инвесторов о несчастных украинских гражданах. Брошены огромные суммы в прихлебывающие местные СМИ для «промывки мозгов» населения. Современная роль парков Отрады опускается до диких зарослей, а будущее благодеяние Миханики возносится, как европейский курорт. По обновленному договору марта 2006 г. греки якобы создадут и парковую зону площадью 10 га. И оздоровительные комплексы построят. И подарят городу современный киноконцертный зал. Причем, зампред горисполкома Кучук заверил, что столь грандиозные работы не помешают отдыхающим на море. Все, как в сказке перестройки о дружеских объятиях демократического мира, распростертых в сторону освобождающейся от тоталитаризма Украины. В реальности объятия оказались смертельно удушливы.

Организованная группировка «Одесский горисполком – «Миханики-Украина» задумала на месте зеленых склонов выстроить 22-этажные элитные комплексы, а «Трассу Здоровья» превратить в автостраду шириной 25 м. Никаких берегоукрепительных работ в проекте нет, только обещания сделать их вне проекта. По результатам проверки городской прокуратуры оказалось, что застройка арендуемого участка невозможна без уничтожения зеленых насаждений на склонах. То есть «добрые самаритяне» из Греции для начала уничтожат главные «легкие» центра Одессы. Выкорчуют любимые места отдыха многих поколений одесситов, акации и каштаны, которые в 1960-70-х гг. высаживал на субботниках весь город. А потом станут там высаживать «ценные породы деревьев».

По заключению прокуратуры, решение замлеотвода принято в отсутствие нового Генерального плана, а, значит, не учитываются границы рекреационных и водоохранных зон. Что выйдет в результате сговора «Миханики-Украина» с исполкомом Гурвица можно себе представить на живом примере. После реконструкции Греческой площади вокруг главного здания этой фирмы – комплекса «Афина», центральная площадь города превращена в брусчатую пустыню. Летом она представляет собой раскаленный плац. А перенос с площади Книжного рынка украл у одесситов часть тенистого сквера по Александровскому проспекту.

Одесская организация Союза анархистов Украины (САУ) одна из первых выступила в защиту парков Отрады, - в мае 2005 г. провела демонстрации под комплексом «Афина» и у прокуратуры Одесской области. С тех пор местные организации партий и общественные организации активно выступают в защиту украденного побережья. Но самодержавная одесская бюрократия игнорирует мнение одесситов. «От имени и по поручению» виртуальной массы граждан города местная бюрократия продолжает обирать одесситов реальных.

Анархисты снова выходят на защиту собственности территориальной общины от организованной группировки «Одесский горисполком – «Миханики-Украина»». Мы выражаем свой решительный протест генеральному консулу Греции за позорное пособничество капитала его страны в деле ограбления украинской бюрократией собственного народа. Киевская организация САУ планирует акции протеста в Киеве, где Миханики строят торговый центр. САУ начал переговоры с греческой федерацией анархистов о координации протестов и выступлении против Миханики в Афинах. В 1919 г. анархисты Одессы во главе с А. Фельдманом были одной из решающих сил, изгнавших интервентов Антанты (в том числе греческие войска) из нашего города. Новые одесские анархисты будут достойны их памяти, - освободят родное побережье.


НЕ ДАДИМ ПОЖРАТЬ ОДЕССУ!
В ШЕЮ ГНАТЬ ТАКИХ БЛАГОДЕТЕЛЕЙ!


Союз анархистов Украины: 7240066

Материалы на похожую тему