Не от нашего имени!

По разоблачениям сайта WikiLeaks, рецепты последних реформ навязаны Украине Международным валютным фондом в обмен на кредиты. Правительство переложило ущерб от бездарного управления прошлой власти на плечи трудящихся. Украинцы попадают под двойной прессинг: разорительных реформ и последующей отдачи кредитов. Мы не заслужили такого наказания. 

Вспомним, чем закончили страны, проводившие реформы по рецептам МВФ.

В 2001 г. Турцию постиг сильнейший кризис: обвал фондового рынка и падение национальной валюты на 30%. В том же году для получения нового транша МВФ Аргентина заморозила выплаты пенсий, пособий, зарплат. Страну охватили голодные бунты. 

Буквально на днях Сорос указал, что кризисным странам Евросоюза кредиты выдают под жесткие стабилизационные программы, результатом чего ВОЗНИКАЕТ СОЦИАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ. Притом, что Украина является одним из главных заемщиком МВФ, такой сценарий и у нас практически неизбежен

Между тем, в Украине не было дефолта, все прежние кредиты наша страна отдавала вовремя. Поэтому фонд не имеет права диктовать условия возврата кредита, то есть те драконовские реформы, которые стоят на повестке дня правительства. Украинцы имеют полное право выбирать самостоятельно, каким путем проводить реформы и отдавать кредиты. 

Вспомним здесь, что правительство заключало договор с МВФ не от своего имени, а от имени украинского народа. И если Кабмин настолько слаб, что не может противостоять диктату МВФ, граждане должны отозвать у него полномочия заключать договора с фондом. 

«НЕ ОТ НАШЕГО ИМЕНИ!» - заявляем мы и призываем украинцев присоединиться к отзыву полномочий правительства по заключению кабальных договоров с МВФ. Так мы исключим основания для проведения реформ по рецептам фонда. 

В то же время, мы не отрицаем необходимость самих реформ, как единственного способа выхода Украины из кризиса. Мы отрицаем то, за чей счет они проводятся. 

Чтобы реформы шли в интересах всего народа необходимо приведение прожиточного минимума к ожидаемому уровню пореформенных цен. Прожиточный минимум – это базовый социальный стандарт, по которому высчитываются пенсии, пособия, зарплаты. Реальный прожиточный минимум позволит простым украинцам перенести бремя реформ. 

И тогда останется решить лишь один вопрос: кто заплатит за реформы? Наш ответ: все те, кто нажился за эти годы на развале украинской экономики. Нужна лишь политическая воля, чтобы спросить с олигархов «по гамбургскому счету».

 

ДАЕШЬ РЕАЛЬНЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ!

 

28.01.2011.

Союз анархистов Украины

 

Материалы на похожую тему