свобода - самоуправление!
Учредитель и издатель ДП "НАБАТ"
Серия и № регистрационного свидетельства
КВ № 3404 от 13.06.2000г.
подписной индекс: 21585
всеукраинская   либертарная  газета (сетевая версия)
 

 
на главную
от редактора
 
САУ в действии
Документы САУ
Вступай в САУ
 
Публикации 
№ 15 сентябрь 2009 г 
№ 13, март 2005 г. 
№12, март 2004 г. 
№11, декабрь 2003 г. 
№10, октябрь 2003 г. 
№9, август 2003 г. 
№8, январь 2003 г. 
№7, сентябрь 2002 г. 
№6, август 2002 г. 
№5, июнь 2002 г. 
№4, май 2002 г. 
№3, декабрь 2001 г. 
№2, март 2001 г. 
№1, сентябрь 2000 г. 
 
форум
контакты
 
сайт В. Черного
 


Лучшие статьи

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ГОСУДАРСТВО 
"Считается, что условные рефлексы переходят в безусловные всего за десяток-другой поколений. Более 100 поколений человечества выросло в условиях государства. Поэтому неудивительно, что многие воспринимают этого монстра как естественную часть мироздания. Сам же монстр убеждает, что жизнь без него вообще невозможна. Сторонники “государственного способа бытия” заявляют о наличии якобы тех функций общества, которые могут выполняться только посредством создания и приведения в действие специального организма - государственного аппарата. Попробуем разобраться"
ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ И ВОПРОС О ВЛАСТИ 
"В процессе свободной конкуренции постоянно эволюционирующие машины постепенно станут умнее людей, начнут быстрее ориентироваться в бизнесе, политике, а значит, станут успешнее людей и неминуемо вытеснят их на обочину прогресса и социума. Следовательно, уравнивание машин в правах с людьми – есть приговор человечеству. И, несмотря на то, что мы анархисты и принципиально против неравенства возможностей, по этой причине мы вынуждены отказать в данном равенстве машинам. Так что, надо думать, анархия – это сугубо человеческий идеал, распространение которого на мир машин явится самоубийством. А посему именно власть над машинами сделает возможной анархию в мире людей. "
ИСКУШЕНИЕ ХАЛЯВОЙ 
"Пока обществом будет руководить небольшая кучка управляющих (все равно какой масти), эту кучку политические спекулянты будут пытаться заменять и извлекать из этого прибыль. И только общество, где каждый управляет сам собой, то есть анархия, совсем не по зубам подобным воротилам. Да, весь мир на продажу и от этого никуда не денешься. Но если у тебя есть нетленные ценности, ты их просто не продавай. Ни за баксы, ни за обещания светлого будущего. В конце концов, весь ли мир на продажу, - зависит только от нас. Только постоянным искушением и отказом от халявы, и проверяются наши ценности на бесценность."
ЧТО ТАКОЕ АНАРХИЗМ 
"Любые квалифицирующие условия, вроде анархо-коммунизма, означают введение ограничений (для принуждения несогласных) и, таким образом, не являются чистым анархизмом – строем без власти и ограничений. Однако анархизм не лишает индивидов права объединяться в коммунистические общины и жить так, как им придет в голову: строить общественные заводы, устанавливать зарплаты, распределять дефицит и т.п. Главное, чтобы они не пытались заставлять других жить по их правилам. Поэтому ярлык «анархо-капитализм», который левые навешивают на нас, неточен. Если уж как-то квалифицировать, то правильнее анархо-индивидуализм. Что тождественно просто анархизму. "
ПЕРСПЕКТИВЫ АНАРХО-КАПИТАЛИЗМА 
"Индустриальная эпоха породила неимущего и отлученного от средств производства пролетария с его классовой ненавистью, бескомпромиссностью и тоталитаризмом его социальной системы. Информационная эпоха порождает диаметрально другого человека, - индивидуала, единоличника, которого не только невозможно отделить от его главного средства производства – мозга, но и который трудноуловим для архаичных структур власти индустриальной эпохи. В новой экономической системе особое место занимает «самопрогрессирующий тип труда», подразумевающий постоянный творческий поиск, выдвижение новых целей, самоподготовку к их реализации. "


 
 "Набат" 2000-2002. Designed: © Digital-Mix