
| |
 |
на главную |
 |
от редактора |
| |
 |
САУ в действии |
 |
Документы САУ |
 |
Вступай в САУ |
| |
 |
Публикации |
 |
№ 15 сентябрь 2009 г |
 |
№ 13, март 2005 г. |
 |
№12, март 2004 г. |
 |
№11, декабрь 2003 г. |
 |
№10, октябрь 2003 г. |
 |
№9, август 2003 г. |
 |
№8, январь 2003 г. |
 |
№7, сентябрь 2002 г. |
 |
№6, август 2002 г. |
 |
№5, июнь 2002 г. |
 |
№4, май 2002 г. |
 |
№3, декабрь 2001 г. |
 |
№2, март 2001 г. |
 |
№1, сентябрь 2000 г. |
| |
 |
форум (архив закрыт) |
 |
контакты |
| |
 |
сайт В. Черного (архив недоступен) |
| |
|

Вернуться к содержанию
ПИСЬМО ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ
Как бы САУ не относился к оранжевой революции, но не использовать столь бурную смену власти в целях борьбы с бюрократией и коррупцией было бы серьезным упущением. Эти соображения и подвинули наш Политисполком и Киевскую организацию к следующему неординарному ходу.
РАССЛЕДОВАНИЕ
Весь 2004 г. Одесская организация САУ вела борьбу за гостиничный комплекс «Пассаж». К нам обратились предприниматели из магазинов первого этажа комплекса, рассказали о его незаконной приватизации и попросили помощи. Контрольно-ревизионная комиссия САУ (наша контрразведка) провела некоторое расследование касательно хозяев американской компании «Clear Water Bay», бесплатно приватизировавшей этот памятник архитектуры, жемчужину Одессы на ул. Дерибасовской. По нашим подсчетам, в результате этой незаконной приватизации у одесской территориальной общины было украдено порядка 100 млн. долларов. Согласно расследованию выяснилось, что реальным хозяином «Clear Water Bay» является никакой не звездно-полосатый буржуин, а народный депутат Украины (фракция СДПУ/о), одессит А. Грановский.
Расследование выявило классическую схему, согласно которой представители украинской власти (депутаты и бюрократия) открывают в США офшорные компании, отмывают через них вывезенные из Украины деньги и, уже под видом иностранных инвесторов снова вкладывают их в украинскую экономику. Но, так как сведения об американских офшорах украинской бюрократии, естественно, засекречены, в своей операции САУ основывался на результатах расследования по «Clear Water Bay».
Мы посчитали, что в борьбе с этим видом коррупции десятки демонстраций возмущенной общественности в Украине может заменить одна точечная акция у посольства США в Киеве. Общеизвестно, что американское правительство является главным инициатором создания FATF, - Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями. Эта глобальная организация борется с отмыванием грязных денег по всему миру.
Поэтому было вполне логичным обратить внимание президента Америки на двойные стандарты в подобной борьбе, на то, что деньги отмываются прямо у них под носом. Зная бюрократическую машину США, мы были уверены, что открытое письмо украинских анархистов Бушу (современный вариант письма казаков турецкому султану) не затеряется в коридорах американской власти. Оно инициирует расследование, как по данному случаю с «Clear Water Bay», так и, возможно, по всем офшорам украинской бюрократии в США.
ТОЧЕЧНАЯ АКЦИЯ
18 января 2005 г. Резиденцию американского посла в Киеве сторожил усиленный наряд спецбригады МВД по охране посольств. Кажется, до нас украинские анархисты не накрывали посольства США. А, ввиду всеобщей любви мировых анархистов к Америке и их передового участия на Западе в акциях антиглобалистов с погромами и поджогами, реакция дипломатов и милиции была вполне понятна. Нас же интересовала не показуха, а результаты расследования. Поэтому акция прошла исключительно мирно.
Наши киевские активисты были еще под эйфорией недавних революционных событий и тусовались с огоньком. Причем, пришла как молодежь, так и пожилые участницы женских общественных организаций. Несмотря на мороз и пронизывающий ветер, сотня членов и сторонников Союза анархистов Украины взвили черные знамена и развернули плакаты с надписями: «Соблюдайте требования FATF!», «Прекратите содействовать грабежу Украины!», и «Приведите свои законы в соответствие с FATF!». Поначалу стали даже хором кричать экспромтные речевки. Но потом и подмерзли, и решили не соревноваться в горлопанстве с оранжевыми предшественниками.
Правда, не обошлось без некоторого эпатажа (или мы не анархисты?). По идее Черного, кроме официального образца, мы сделали письмо к Бушу по-настоящему открытым, - на бланке, с печатью, но распечатали его форматом А1 и держали впереди перед колонной. Через полчаса из посольства вышел американец- начальник их службы охраны (видно никто другой не отважился). Чистый секьюрити, - зализанный и в черных очках. Азаров вручил ему настоящее письмо к Бушу и пухлую папку с документацией, собранной нашей контрразведкой по «Clear Water Bay» и используемой в данном случае, как пример. Американец взял документы и обещал разобраться.
А копию письма формата А1, которую пытался ему же всучить наш бригадир Нагорный, брать отказался. Ну, да ее после завершения акции выпросил у Азарова командир наряда посольской спецбригады МВД. Вместе с подаренным передником с «А в круге» он взял письмо для экспозиции музея бригады.
Конечно, колеса американской бюрократической машины крутятся не на много быстрее, чем украинской. Но, кажется, они более добросовестные, будут молоть, пока не перемелют. Хочется надеяться, что в них попадет ни один украинский бюрократ. А удар по кошельку для них сотню раз больнее, чем в морду. Кто сказал, что нельзя бороться с государством, натравливаю одну бюрократию на другую?!
Иван КРУШИЛО,
Киевский САУ
Открытое письмо Президенту США
От политической партии
Союз анархистов Украины
Уважаемый господин Президент!
Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) – является одной из наиболее импонирующих нам глобальных организаций, так как борется в числе прочего и с тягчайшим преступлением государственной власти - коррупцией. Коррупция же является наиболее распространенным преступлением в пост-социалистических странах, зачастую принимающим масштабы национальной катастрофы. И Украина до сих пор занимает здесь одно из первых мест. Недаром наша страна провела в «черном списке» FATF почти 2,5 года, а зимой 2002-2003 гг. даже попадала под действие ее финансовых санкций.
В процессе своей деятельности FATF рассматривает оффшорные компании, как основное средство для преступников в деле отмывания своих незаконных доходов. С другой стороны, украинские чиновники и депутаты активно используют оффшорные компании для отмывания украденных у народа средств, легализации преступно нажитых капиталов. Взятки и доходы от незаконной приватизации они переводят на Запад, потом открывают на подставных лиц свои оффшорные компании. И уже оттуда под видом иностранных инвестиций коррупционеры снова вкладывают свои отмытые деньги в экономику Украины.
Следствием этого стала ситуация, когда подавляющее большинство так называемых «иностранных инвесторов» в Украине - оффшорные компании украинской же бюрократии. Такая ситуация создает почву для олигархического правления в Украине, делает его неизбежным. А пресловутая и долго обещавшаяся политиками украинскому народу панацея иностранных инвестиций оборачивается еще большим ограблением и лишь играет на руку консервативным сторонникам внешней изоляции Украины, ее закрытости для Запада.
Как известно, Америка посредством FATF активно борется с отмыванием преступных капиталов, в частности, требует ввести контроль над открытием банковских счетов оффшорных компаний, раскрывая их реальных владельцев.
Союз анархистов Украины приветствует эти меры, как один из наиболее эффективных путей международной борьбы с коррупцией. Однако сами Соединенные Штаты невольно потакают украинским коррупционерам. В США созданы наиболее комфортные и бесконтрольные условия для создания оффшоров. Например, в штатах Делавэр, Невада, Юта, Вайоминг можно зарегистрировать компанию всего за 50 долларов без каких-либо документов. Регистраторы принимают заказы по электронной почте без проверки данных о владельцах. Не требуется даже копия паспорта.
Реальный владелец может зарегистрировать компанию на любое имя. Нотариусы, действующие при регистраторах, обычно выписывают доверенности на управление компаниями в пользу реальных владельцев вообще без всяких документов. В итоге, гражданин Украины может зарегистрировать американскую компанию на любое вымышленное имя, и получить доверенность на управление ею от этого лица. По такой доверенности любой банк мира откроет счет такой фиктивной американской компании.
Причем, компаниям не отказывают в регистрации, даже если почтовый адрес или место проживания директора указаны в Украине, которая, по требованиям FATF, запрещает бесконтрольное открытие иностранных компаний и счетов своим гражданам. Одиозный пример такой оффшорной компании можно видеть в Clear Water Bay Hotels (ID 200200430624), зарегистрированной в штате Вайоминг, реальным владельцем которой является народный депутат Украины от фракции СДПУ (о) А. Грановский (подробнее в приложении № 1).
Невольно создается впечатление, что легкостью открытия на своей территории подобных оффшорных компаний Америка специально создает у себя возможности для провоцирования коррупции в развивающихся странах. Для того, чтобы затем пользоваться этой коррупцией для вмешательства во внутренние дела этих стран, для обретения контроля над их режимами.
Господин Президент,
развейте наши сомнения, прикажите соответствующим ведомствам США провести проверку указанного случая. Равно как и общего положения в этой сфере финансовой преступности. И, что политически наиболее важно, пресеките подобную возможность создания уродливой гримасы иностранного инвестирования, которое в украинских реалиях зачастую оказывается ни чем иным, как деятельностью местных преступных коррупционеров, прикрывающихся именем США.
Мы требуем от правительства Соединенных Штатов, прекратить деятельность оффшорных компаний, принадлежащих украинским чиновникам и используемых для отмывания противозаконных доходов.
Председатель Политисполкома САУ
В. Азаров
Вернуться к содержанию
|
|
|