свобода - самоуправление!
Учредитель и издатель ДП "НАБАТ"
Серия и № регистрационного свидетельства
КВ № 3404 от 13.06.2000г.
подписной индекс: 21585
всеукраинская   либертарная  газета (сетевая версия)
 

 
на главную
от редактора
 
САУ в действии
Документы САУ
Вступай в САУ
 
Публикации 
№ 15 сентябрь 2009 г 
№ 13, март 2005 г. 
№12, март 2004 г. 
№11, декабрь 2003 г. 
№10, октябрь 2003 г. 
№9, август 2003 г. 
№8, январь 2003 г. 
№7, сентябрь 2002 г. 
№6, август 2002 г. 
№5, июнь 2002 г. 
№4, май 2002 г. 
№3, декабрь 2001 г. 
№2, март 2001 г. 
№1, сентябрь 2000 г. 
 
форум (архив закрыт)
контакты
 
сайт В. Черного (архив недоступен)
 


Вернуться к содержанию

ПРОБУЖДЕНИЕ ХОЛОДОМ

В последнее время, ввиду приближающихся выборов, резко обострилась политическая борьба и, как следствие, активировалась мнимая забота о потенциальном избирателе. Наблюдаемый нами «бой быков» в очередной раз иллюстрирует столкновение интересов крупных финансовых структур и мафиозных кланов, выстраивающих тактику игры на национальных чувствах, бедствующем материальном состоянии большой части общества и прочих вопросах, которые еще той или иной мере тревожат граждан. В потоке всевозможных обвинений и претензий теряются реальные проблемы, непосредственно волнующие практически каждого гражданина.


Одна из листовочных кампаний николаевских анархистов затронула проблему теплоснабжения прошлой зимой. В центральных районах города, в людных и наиболее читаемых местах, а также возле самого здание теплокомунэнерго, появились листовки с текстом «Не будь Лохом! Не иди на поводу у вымогателей! Не плати за фиктивное теплоснабжение!». Тем самим мы пытались привлечь внимание николаевцев к вопросу отвратительного обслуживания теплом квартир и ветхого состояния теплоцентралей (которые зачастую отапливают сами себя).

Листовки ярко отличались на фоне остальной политагитации и стали своего рода ответом на издевательскую платежку от теплокоммунэнерго, изображающую переделанный известный плакат времен Отечественной войны с лозунгом « Неплательщик хуже вора! По решению суда рассчитаешься сполна!». Причем, на фоне отвратительного обслуживания и регулярных аварий в сетях, отсутствует не то что бы полная реконструкция, а даже малейшие позывы к реформированию отрасли.

Теплокоммунэнерго давно нашло с местной властью общий язык и, без серьезного прессинга со стороны общественности, ситуация с коммунальным хозяйством не улучшится. Тем не менее, листовочная кампания николаевских анархистов ставила своей задачей, куда большие перспективы, чем тривиальное начало коммунальной реформы. Эти листовки – лишь начало длительной борьбы за коренное переустройство органов МСУ. Настоящее, нацеленное на решение проблем своих жителей местное самоуправление, может произрастать исключительно из низовой самоорганизации самих граждан, повсеместного создания ими домовых, уличных, квартальных комитетов.

Но как возбудить в гражданах потребность в такой самоорганизации? В первую очередь, доказательством того, что без их личного участия и продавливания собственных интересов никакие власти ничем им не помогут. А холод в зимний период очень быстро побуждает граждан к такому давлению. И уже от осознания этого и первых побед на коммунальном фронте, короче путь к тому, чтобы понять, что низовой комитет самоорганизации может и вовсе заменить власть.

Станислав СЕЛЕЗНЕВ
Николаевский союз анархистов


№ 15, сентябрь 2009 г.
Вернуться к содержанию


 
 "Набат" 2000-2002. Designed: © Digital-Mix