Обращение к 135-летию Махно

ОБРАЩЕНИЕ
Политисполкома ПП «Союз анархистов Украины»
К 135-й годовщине со Дня рождения Нестора Махно
 
Новый Юбилей всемирно известного украинского анархиста и последнего народного трибуна Нестора Ивановича Махно мы отмечаем в условиях очередного обострения борьбы за махновское наследие. Как 22 года назад, когда в 2001 г. ряженные под анархистов курсанты академии МВД разгоняли лагерь протеста «Украина без Кучмы». Как и 14 лет назад, когда в 2009 г. оранжевый режим Ющенко обанкротился в своих символах и лозунгах, а для похода на выборы в новом образе министр МВД (!) Луценко оплатил и открыл памятник Батьке в Гуляйполе. Тогда мы стояли на страже настоящих идей и целей махновского движения и в ходе широкой публичной дискуссии не дали политикам, чуждым его глубинного смысла, прикрыться знаменем анархического повстанчества.
 
Сегодня, в период тяжелой войны с Россией, экономической разрухи и обнищания широких масс населения, когда предшествовавшие реформы и тотальный дефицит военного бюджета привели к масштабному сворачиванию социальных программ государства, анархические технологии базисного самоуправления, взаимопомощи и самообслуживания должны быть востребованы, как никогда. В течение долгих лет подавляемые реакцией справа, мы не имели собственных ресурсов для запуска таких назревших программ. Но казалось, для поддержания тыла воюющей страны, мы, наконец, найдем отклик и понимание бизнеса и власти в необходимости их внедрения. Но не нашли.
 
Складывается впечатление, что даже в этой критической ситуации, когда украинскому обществу необходимо включение внутренних резервов через забытые технологии солидарности и обустройства собственной жизни без участия власти, государство страшно боится учить его самостоятельности, дать ему хоть небольшую долю самоуправления. Но отсюда не следует, что власть не интересуется махновщиной вообще. Напротив, с начала войны было несколько попыток привлечь нас к разным сферам поддержки и защиты правящего режима не как рядовых граждан, которые подлежат мобилизации, но именно как носителей политической идеологии и хранителей махновского наследия. 
 
Постмайданная власть, проводившая антисоциальные реформы и преследовавшая нашу партию за протесты против них, насаждавшая экономическую модель, противоположную тому обществу, которое строили Нестор Иванович со товарищи, теперь, из-за очередной дискредитации своих лозунгов, снова пытается прикрыться махновскими знаменами. Ее глашатаи твердят о необходимости «украинизировать» Махно, но при этом не спешат переводить программные документы махновского движения, чтобы украиноязычные граждане лучше понимали его подлинные социальные и интернациональные идеи и цели, а напротив, пытаются поставить этот образ на службу своим буржуазно-националистическим целям. А также хотят спрятать под этим брендом праворадикалов, которые по приказу властей разгонял наши митинги, но их политическая окраска теперь стала неприличной перед цивилизованными союзниками.
 
В таких предложениях нет ничего анархического, ни капли махновщины, в них звучат лишь вырванные из контекста движения Махно периоды борьбы с белыми и красными «москалями». А ради чего шла эта борьба подобных манипуляторов вообще не интересует. Но все попытки использовать в своих интересах анархические и махновские образы без участия самих анархистов неизменно вырождаются у власти в несуразные мутации вроде мурала с Батькой под государственной символикой или роты патрульной полиции имени Махно. Анархизм – слишком известная мировая идеология, а махновщина слишком хорошо изучена, чтобы можно было так незаметно подсунуть украинскому обществу под этим флагом их полную противоположность.
 
Мы не таим старых обид и достаточно гибки в вопросах реализации своих идеалов. Но не бесхребетны. И никакими погонами или синекурами нас нельзя соблазнить на измену целям, достижению которых мы посвятили свою жизнь. Однако наша партия всегда открыта для сотрудничества с теми здоровыми силами общества, кто находит вдохновение в аутентичном махновском движении и понимает насущную потребность сегодняшней Украины в его наработках взаимопомощи и самообслуживания, которые можно и нужно адаптировать к решению наших кричащих проблем. 
 
Было бы искреннее желание, а махновскими идеями всегда можно поднять украинцев, возбудить их массовый энтузиазм для защиты и возрождения разрушенного дома. Потому что движение это не было навязано извне оторванными от жизни теоретиками, оно выросло из самих глубин нашего общества, отражало его менталитет, стремление к свободе и справедливости, а значит, всегда остается актуальным. Эту уверенность мы по традиции подтверждаем крылатой фразой тюремного учителя Махно и начальника Культпросвета его армии Петра Аршинова: «Махновщина постоянна и бессмертна».
 
Принято на рабочей встрече актива САУ,
07.11.2023 г.

Материалы на похожую тему