Союз анархистов - краткий обзор деятельности

Союз анархистов Украины: краткий обзор деятельности
 
Союз анархистов Украины (САУ) – современная украинская политическая партия. Стратегией партии является эволюционный анархизм – постепенный рост самоуправления в обществе с сокращением структур принудительной власти в плоть до полного преодоления государства. Идея создания партии возникла у представителей правого крыла анархического движения – анархо-индивидуалистов и анархо-капиталистов [1]. Но по мере ее становления в САУ влилась масса сторонников левого крыла – анархо-коммунистов, анархо-индивидуалистов, мютюэлистов, христианских анархистов. 
 
Создание партии
 
ПП «Союз анархистов Украины» создана 19 августа 1999 г. на Учредительном съезде в Одессе. Ее основателями стали 52 делегата от инициативных групп из 15 областей страны. Делегаты делились на 3 категории: бывшие члены региональных ячеек Социал-демократической партии Украины (СДПУ), анархисты-неформалы из субкультурной среды, представители казачьих организаций [2]. Съезд избрал лидера партии – мэра г. Арциз Вадима Черного и Политисполком во главе с Вячеславом Азаровым [3].
 
Более 2 лет Министерство юстиции под разными предлогами отказывалось регистрировать САУ. Партия была легализована лишь после победы в судах юридической компании Черного. На момент регистрации Минюстом 28 декабря 2002 г. САУ стала первой в мире легальной партией анархистов. Параллельно начался выпуск партийного органа – Всеукраинской либертарной газеты «Набат», главным редактором которой стал Азаров. На пике издательской активности тираж газеты достигал 10 тыс. экз., она рассылалась в библиотеки по всей стране, продавалась в киосках ряда городов и раздавалась в сессионном зале Верховной Рады.
 
Начало политической деятельности
 
Первые репрессии против САУ начались в апреле 2004 г., когда анархисты развернули подготовку большого Первомайского марша в Киеве со слетом представителей местных ячеек партии. 26 апреля под предлогом выемки документов некой коммерческой фирмы, спецназ УБОП «Сокол» захватил офис Политисполкома САУ в Одессе [4]. Были изъяты компьютеры партии, ее юридическая документация, что частично сорвало проведение марша, но он все же прошел в урезанном составе мимо Рады и Кабмина [5].
 
В мае 2005 г. анархисты стали одними из учредителей Коалиции малых партий «Народный парламент», которая требовала отмены проходного барьера и денежного залога на парламентских выборах [6]. В декабре 2005 г. САУ создал избирательный блок с партией «Братство» - «Народный трибунал Корчинского-Азарова». Впервые в Украине после 1920 г. блок шел на выборы с анархической программой, но не был зарегистрирован Центризбиркомом [7]. В январе 2006 г. местная ячейка САУ выдвинула Сергея Коржа кандидатом в мэры г. Бровары. В марте 2006 г. Вячеслав Азаров от САУ баллотировался в поселковые головы ПГТ Черноморское под Одессой [8]. В 2008 г. САУ-Киев принял участие в блоке «Киевский прорыв» на выборах в городской Совет [9].
 
В июне 2006 г. лидер САУ Вадим Черный подал в Печерский суд Киева иск к президенту Ющенко, требующий отмены указа про чествование Петлюры, на основании того, что тот командовал войсками, совершавшими погромы [10]. В сентябре 2006 г. в период траурных мероприятий по жертвам Бабьего Яра Киевская ячейка САУ провела ряд акций на Крещатике и у Национальной оперы с требованием прекратить героизацию геноцидных преступников. Черный и Азаров провели пресс-конференцию в УНИАН «Двойные стандарты украинской власти в вопросах Холокоста и эскалация национализма в Украине» [11].
 
Основной деятельностью ПП «Союз анархистов Украины» стали уличные протестные акции по вопросам самоуправления, экологии, в защиту трудовых коллективов и малого бизнеса, против застройки, по антивоенной тематике. Все перечислить невозможно, наиболее яркими стали следующие акции. САУ-Одесса в защиту работников ЗАО «Пассаж» и ООО «Киев», против застройки приморских парков над Отрадой [12] [13]. Союз анархистов Севастополя под началом Алексея Присяжнюка участвовал в экологическом лагере против строительства Угольного терминала [14]. САУ-Запорожье выступал в Гуляйполе против попыток праворадикалов приватизировать махновщину на «Дне Независимости с Махно». Ячейка в Лисичанске во главе с Артемом Коваленко базировалась на продуктовом рынке и защищала предпринимателей от произвола чиновников [15] [16]. В 2010 г. прошла всеукраинская листовочная компания САУ против коммунальных поборов, в которой участвовали ячейки из Николаева, Севастополя, Лисичанска, Одессы, Киева, Ялты, Луцка, Запорожья [17].
 
Пик активности САУ 
 
Новый уровень активности партии начался со скандальных выборов 2010 г. в Одессе. Кандидатом в мэры местная ячейка выдвинула В. Черного, а список анархистов в горсовет возглавил В. Азаров. Компания была бурной, с нападениями на анархистов бойцов мэра Э. Гурвица, Черному сожгли джип «Хаммер» [18]. Тем временем, через израильских анархистов Черный добыл документы о зарубежных счетах Гурвица, и разоблачительная пресс-конференция лидера САУ стала последней каплей, после которой мэр проиграл выборы [19]. Параллельно списки или отдельных участников на местные выборы выдвинули ячейки Союза анархистов в Лисичанске, Запорожье, Мариуполе, Сумах, Феодосии, Коростене, Луцке [20].
 
Почти полгода тяжелой борьбы в Одессе с резонансными репортажами в медиа привлекли к партии общее внимание. Начали возникать новые ячейки САУ, число которых достигло 63. Это были разные по активности организации, одни представляли собой исторические кружки, другие проявляли свою позицию в расклейке листовок, а самые активные ячейки проводили многолюдные митинги. Традиционными мероприятиями для всех ячеек стали «Черный Первомай», День рождения Махно и День памяти погибших анархистов.
 
С января 2011 г. наиболее деятельной ячейкой стал САУ-Мариуполь во главе с Дмитрием Корхом [21], который выступил инициатором всеукраинской кампании «Не от нашего имени!» против сотрудничества с МВФ и антинародных реформ [22]. К кампании подключились ячейки САУ в Севастополе, Николаеве, Феодосии, Лисичанске, Одессе, Киеве, Сумах. В марте САУ-Сумы принял участие в забастовке работников НПО им. Фрунзе. В мае 2011 г. активисты САУ в Запорожье и Лисичанске участвовали в «Народном вече» Ассоциации малого бизнеса. В июле Сумской союз анархистов выступил соорганизатором мероприятий к 90-летию последней битвы махновцев под Недригайловым [23]. САУ-Киев участвовал в Марше несогласных, акциях зоозащитников, в организации комитета самоуправления «Синеозерка». Мариупольская ячейка выпускала свою газету «Факел», анархисты Лисичанска вошли в редколлегию газеты «Лисичанск как он есть».
 
Анархисты партии активно использовали пропаганду музыкой. САУ-Севастополь стал организатором 4-го рок-фестиваля «Капонир» [24]. Луцкие анархисты создали рок-группу «Neverend», а панк-группа «Гривер» от САУ-Луганск участвовала в фестивале байкеров «МотоSIезда». Ячейка в Лисичанске провела большой митинг-концерт по социальным вопросам и рок-фестиваль ко дню возвращения Махно [25]. САУ-Мариуполь принял участие в музыкально-ролевом фестивале «Окстись и пой». 
 
Союз анархистов Коростеня во главе с Сергеем Стрелковым опекал спортклуб «Кристалл» и взял шефство над школой-интернатом для трудных детей в п. Ушомир, помогал ремонтом, одеждой, устраивал конкурсы. При поддержке САУ Клуб боевых искусств «Белый дракон» принял участие во Всеукраинском турнире по джиу-джитсу. Активисты САУ участвовали в создании и работе первого анархического сквота в Севастополе, который затем был разогнан морпехами Черноморского флота РФ [26].
 
Раскол в партии
 
На парламентских выборах осени 2012 г. произошел раскол в рядах партии анархистов. 4-й съезд САУ принял новую программу и выдвинул на выборы 3 мажоритарных кандидатов в Одессе и в г. Васильков Киевской области. По результатам жеребьевки в Центризбиркоме анархисты получили право участвовать в формировании окружкомов по всей Украине [27]. Но период работы в комиссиях был омрачен серией скандалов. Часть местных ячеек САУ выступила против членов окружкомов, утвержденных лидером партии, обвиняла их в сотрудничестве с правящей Партией регионов [28].
 
После раскола и шумных разбирательств лидер САУ В. Черный пытался через суд лишить части полномочий Политисполком во главе с В. Азаровым и так получить монопольный контроль над партией [29]. В ответ конференция САУ-Одесса в 2013 г. исключила Черного из своего состава. Формально съезд по отставке лидера ПП «Союз анархистов Украины» не проводился, но после этого Вадим Черный отошел от участия в работе партии. В декабре 2020 г. он скоропостижно скончался от коронавируса [30].
 
Последствия Евромайдана 
 
Протесты осени 2013 – зимы 2014 гг. на Евромайдане ячейки САУ восприняли по-разному. Представители Киева, Василькова и Коростеня в первый период протестов приняли участие в работе палаточного лагеря в столице. Анархисты Запорожья и Лисичанска выходили на акции местного майдана. После первого разгона Евромайдана в Киеве Политисполком САУ принял специальное заявление, которое раздавалось ячейками партии в разных городах [31]. Но с концентрацией в Киеве на майдане ультраправых групп и их нападениями на леваков, в декабре 2013 г. Политисполком призвал членов САУ покинуть лагерь. Призыву не последовал активист САУ-Коростень Сергей Кемский и был убит 20 февраля 2014 г. во время столкновений на ул. Институтской, впоследствии причислен к героям «Небесной сотни» [32].
 
На фоне слома власти Януковича в январе 2014 г. одесские анархисты начали создавать ячейки Домовой самоохраны для противодействия росту уличной преступности [33]. Всего было создано до 30 групп в разных районах города. Аналогично анархисты Лисичанска стали создавать городскую самооборону, речь шла о 4 квартальных отрядах. В организации местной самообороны также приняли участие активисты САУ-Коростень. А после победы майдана в столице анархисты САУ-Одесса выступили с инициативой создания Общественной ревизионной комиссии в городе для установления контроля горожан над местной властью. Исключительный случай для всей Украины, - требования этой комиссии к горсовету подписали местный майдан и Куликово поле (антимайдан) [34].
 
События Евромайдана и установление правого режима в Украине, аннексия Крыма и АТО на Донбассе стали тяжелым ударом по ПП «Союз анархистов Украины». Оказавшись под контролем другого государства, ячейки САУ в Крыму распались, часть активистов была вынуждена бежать. Была потеряна связь с анархистами Донецка и Луганска. Некоторые активисты увлеклись майданом и перешли на позиции сторонников новой власти, работа их ячеек была приостановлена решением Политисполкома. Другие участники САУ оказались нестойкими и в условиях правой реакции со стороны государства вышли из движения или покинули Украину.
 
Новый президент Порошенко дал старт шоковым неолиберальным реформам, социальные протесты против которых были объявлены «рукой Кремля» для удобства подавления недовольных. В процессе декоммунизации, которая на деле оказалась борьбой с любым левым движением в стране, активисты САУ неоднократно подвергались нападениям радикально-националистических группировок, выполнявших роль неформального продолжения полиции. Атаки власти также стали реакцией на антивоенную позицию Союза анархистов, который первым в Украине провел митинг против войны на Донбассе [35]. Под прикрытием полиции праворадикалы регулярно нападали на социальные и антифашистские митинги САУ. Был покалечен ряд видных активистов [36]. В том числе, 10 апреля 2016 г. на Аллее Славы в День освобождения Одессы от нацистов ультраправые молодчики напали на группу анархистов, в результате чего с тяжелым переломом попал в больницу председатель Политсиполкома САУ Вячеслав Азаров [37]. На новый 2018 г. при странных обстоятельствах погиб один из бригадиров партии Владимир Гончаренко.
 
Но несмотря на жесткий прессинг режима, в целом Союз анархистов остался верен своим принципам, продолжил участие в политической жизни, социальные и антитарифные акции [38][39]. Азаров дважды в 2014-2015 гг. участвовал в выборах мэра Одессы [40]. Анархисты САУ в ноябре 2018 г., единственные из Украины, подали иск в Европейский суд по правам человека против введения в стране военного положения [41]. Даже в такой тяжелый для анархического движения период Винницкая ячейка партии смогла провести на выборах свою фракцию в поссовет Лука-Мелешковской ОТГ, а ее лидер Александр Комиссарчук баллотировался кандидатом в головы этой громады в 2020 г. [42]
 
=================================================================================
 
[1] Программа САУ образца 2003 г. // https://s-a-u.org/documents/program/153-program.html
[2] Гура Ю. Три года без права // https://s-a-u.org/history/odessa/550-tri-goda.html 
[3] Раздачи бомб пока не будет // Газета Слово (Одесса), № 34(352), 20.08.1999
[4] В Одессе произошло нападение на Союз анархистов // https://reporter.com.ua/news/4892/
[5] Первомайская демонстрация в Киеве // https://s-a-u.org/actions/gallery/9.html
[6] У Верховной Рады против барьеров // https://s-a-u.org/actions/gallery/25.html
[7] ЦИК отказалась регистрировать блок Корчинского, «Братства» и анархистов // https://comments.ua/politics/68448-TSIK-otkazalas-registrirovat.html
[8] Программа кандидата Азарова // https://s-a-u.org/index.php/documents/docs/196-program-chernomorsky.html
[9] В киевских выборах будут принимать участие два блока имени Тимошенко // https://comments.ua/politics/118664-V-Kievskih-viborah.html
[10] Анархисты судятся с Ющенко из-за увековечивания памяти международного преступника Петлюры // https://newdaynews.ru/crimea/81369.html
[11] Неизвестный Н. Антисемит по фамилии Ющенко? // https://fraza.com/analytics/28651-antisemit-po-familii-yuschenko
[12] «Союз анархистов Украины» намерен провести перед Генпрокуратурой пикет против продажи одесского «Пассажа» // http://reporter.com.ua//news/9040/
[13] Блокада греческой ТНК Миханики-Украина // https://s-a-u.org/actions/gallery/23.html
[14] Грязный уголь // http://www.namarsh.ru/materials/4A85288ACACFA.html
[15] Письмо лисичанских анархистов // https://fromdonetsk.net/pismo-lisichanskikh-anarkhistov.html
[16] В Лисичанске коммунисты и анархисты взяли штурмом горсовет // https://www.ostro.org/lugansk/politics/news/420990/
[17] «Не будь лохом!» // https://fraza.com/news/88312-ne-bud-lohom-soyuz-anarhistov-ukrainy-nachal-listovochnuyu-kampaniyu
[18] В Одессе сожгли «Хаммер» лидера анархистов Украины // https://www.obozrevatel.com/news/2010/7/27/381010.htm
[19] Эдуард Гурвиц незаконно «заработал» сотни миллионов долларов // http://glasweb.com/news69764/
[20] События 2010 года // https://s-a-u.org/2010.html?start=30
[21] Мариупольские анархисты призывают горожан присоединиться в всеукраинской акции неповиновения // https://www.0629.com.ua/news/232430/mariupolskie-anarhisty-prizyvaut-gorozan-prisoedinitsa-k-vseukrainskoj-akcii-nepovinovenia
[22] Мариуполь: митинг против реформ // https://s-a-u.org/actions/gallery/92.html
[23] Хоружевка махновская // http://www.vsisumy.com/news/kultura/khoruzhevka-makhnovskaya-odin-iz-poslednikh-boev-armii-batki-prokhodil-na-territorii-na
[24] САУ-Севастополь: 4-й фестиваль «Капонир» // https://s-a-u.org/actions/gallery/70.html
[25] Союз анархистов: митинг-концерт в Лисичанске // https://www.youtube.com/watch?v=IzZOmaANug0&t=5s
[26] В Севастополе сквот анархистов разогнали военнослужащие Черноморского флота с автоматами // http://news.sevas.com/politics/v-sevastopole-skvot-anarhistov-razognali-voennoslujaschite-chernomorskogo-flota-s-avtomatami
[27] В донецких окружкомах будут работать учители-анархисты // https://censor.net/ru/news/216645/v_donetskih_okrujkomah_budut_rabotat_uchitelyaanarhisty
[28] Об окружкомах и фальсификациях // https://s-a-u.org/documents/docs/822-district-and-falsification.html
[29] Черному не дали приватизировать Союз анархистов Украины // https://timer-odessa.net/news/chernomu_ne_dali_privatizirovat_soyuz_anarhistov_ukraini_719.html
[30] В Одессе от коронавируса умер известный бизнесмен // https://www.048.ua/news/2961714/v-odesse-ot-koronavirusa-umer-izvestnyj-biznesmen
[31] Без вмешательства «Беркута» Евромайдан сам бы разошелся в течение нескольких недель // https://fraza.com/news/182162-bez_vmeshatelstva_%C2%ABberkuta%C2%BB_evromajdan_sam_by_razoshelsja_v_techenie_neskolkih_nedel_zajavlenie_sau
[32] Родители героев «Небесной сотни» ответили на вопрос интернет-издания «ГОРДОН»: «Не погибли ли ваши сыновья зря?» // http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s113_/roditeli-geroev-nebesnoj-sotni-otvetili-na%C2%A0vopros-internet-izdanija-gordon-ne%C2%A0pogibli%C2%A0li-vashi%C2%A0synovja-zrja.html
[33] Одесские анархисты и их соседи создали Домовую самоохрану // https://dumskaya.net/news/anarhisty-ih-sosedi-sozdayut-domovuyu-samoohranu-032195/
[34] Список требований громады // https://s-a-u.org/2014/964-the-list-of-requirements-bulks.html
[35] Одесские анархисты митинговали против антитеррористической операции // https://dumskaya.net/news/odesski-anarhisty-idut-v-pacifisty-036484/
[36] В Одессе напали на анархиста, а в Измаиле — на оппозиционного депутата // https://dumskaya.net/news/v-odesse-napali-na-anarhista-a-v-izmaile-na-oppo-035525/
[37] Во время драки в Одессе сломали ногу лидеру местных анархистов // https://izbirkom.org.ua/news/obshchestvo-19/2016/vo-vremia-draki-v-odesse-slomali-nogu-lideru-mestnykh-anarkhistov-5848/
[38] Меценат Аднан Киван провел экскурсию по новой Больнице скорой помощи // https://www.048.ua/news/1292711/mecenat-adnan-kivan-provel-ekskursiu-po-novoj-bolnice-skoroj-pomosi-foto
[39] Украинские левые и анархисты в Одессе потребовали отставки главы «Укрзализницы» // https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3845895
[40] Одесса может получить мэра-анархиста // https://timer-odessa.net/news/odessa_mojet_poluchit_m_ra_anarhista_337.html
[41] Одесские анархисты заявили в ЕСПЧ об ущемлении прав украинцев после введения военного положения // https://strana.today/news/173623-odesskie-anarkhisty-zajavili-pro-ushchemlenie-prav-v-espch.html
[42] Победа в Лука-Мелешковской громаде // https://s-a-u.org/home/1-latest-news/1141-victory-in-luka-meleshkovsky-gromada.html

Материалы на похожую тему