Открытое письмо Президенту Ющенко

«О ДЕМОКРАТИИ И ЧЕРНОСОТЕННОМ ТЕРРОРЕ В УКРАИНЕ»

С первых дней Независимости Украина декларировала себя, как демократическое государство, основанное на соблюдении прав человека. После оранжевой революции 2004 г. это утверждение стало догмой, а все проявления авторитаризма, ксенофобии и религиозной нетерпимости подавались, как наследие прошлого, - советского и кучмовского режимов.

Между тем, проводимое под лозунгом «восстановления исторической справедливости», насаждение авторитарных героев и их символов неизбежно ведет наш народ к новому тоталитаризму. И самое коварное здесь, - отождествление борцов за независимость государства с ориентирами для граждан новой Украины, особенно, для подрастающего поколения. Кого официальная пропаганда предлагает примерами для украинской молодежи? Уверен, что не только национальные меньшинства, но и любой вольный украинец не может воспринимать Петлюру, Бандеру и Шухевича, как примеры для подражания. Эти исторические фигуры могут быть самыми искренними борцами против российской и советской империи, но какое государство в Украине они собирались строить?

Разве для Вас не очевидно, что Петлюра, как командующий армией, обвиняемой международным сообществом в системном истреблении более 50 тыс. евреев, не может служить примером для свободного украинца? Что бандеровская УПА была по идеологии тоталитарной организацией? А Шухевич, как офицер СС, ордена, признанного Нюрнбергом главными нацистскими преступниками, - это просто издевательство над пантеоном украинских героев! Озирая такой пантеон, понимаешь, почему на улицах украинских городов возобновились нацистские факельные шествия, как грибы растут реакционные организации, а книжные лотки завалены антисемитской литературой.

Как может свободный гражданин Украины противостоять такой открытой пропаганде тоталитаризма? В первую очередь, в судах, юридически доказывая власть имущим недопустимость их антидемократической пропаганды, религиозной или расовой нетерпимости, нарушения ими прав и свобод, заложенных в Конституцию. Исходя из этого, лидер САУ Вадим Черный и подал иск, требующий отмены Вашего указа № 551 от 20.06.2006 г. «Про символіку, яка використовується у Збройних Силах України» в части касающейся изображения на знаменах георгиевского креста.

Любому разумному украинцу должно быть понятно, что для правоверного мусульманина или ортодоксального иудаиста принимать присягу под знаменем с крестом, - это религиозное преступление. Зачем Вам заведомо превращать граждан в преступников? Мало того, эта же стилистика креста была использована в петлюровском ордене «Рыцарей железного креста». Разве «крест Петлюры», командующего армией, осуществлявшей геноцид, достоин того, чтобы быть символом армии новой Украины, декларирующей межэтнический и межконфессиональный мир? Зачем Вам прививать петлюровские традиции нетерпимости людям, наделенным оружием?

Мы рассчитывали на открытый диалог, который, в конечном счете, касается демократического будущего нашей общей страны. Но, запущенные в социум тоталитарные ориентиры, уже дали свои всходы ненависти. Что, в частности, выразилось 11 марта 2007 г. в нападении на В. Черного трех молодчиков из журнала МАУП «Персонал плюс». Нападение произошло сразу после интервью корреспондента этого издания, касательно иска по указу № 551. Нет сомнений, что данное преступление непосредственно связано с иском, что дает основания предполагать заказ этого налета кем-то из Вашего окружения. Мы, в силу специфики нашей идеологии, привыкли и к более жесткой реакции со стороны авторитарных организаций. И САУ предпримет меры по пресечению подобной практики против наших активистов. Но на национальном уровне это не решит проблемы в принципе.

А проблема по нашему мнению кроется в государственной пропаганде соответствующих ориентиров. Разве украинская история так бедна настоящими героями, не запятнавшими себя актами террора и геноцида? Мы видим лишь два ответа. Либо Ваши идеологи плохо представляют себе демократию и права человека, и пытаются протащить под этим модным брендом совсем не соответствующие ему авторитарные идеи и действия украинских борцов за независимость. Либо они всё понимают, но считают подавляющую массу украинских граждан безграмотным быдлом, еще рассуждающим категориями «советской демократии», и намеренно внедряют в массовое сознание старую авторитарную систему под новыми символами. Но, в любом случае, они Вас подставляют.

Союз анархистов Украины призывает Президента тщательнее подбирать исторические ориентиры для равнения нации, уволить никчемных идеологов и историков, а так же разобраться, наконец, с погромными черносотенными организациями типа МАУП. Если этим по-прежнему будем заниматься только мы и нам подобные внесистемные партии и неправительственные организации, а государственная пропаганда будет только поощрять погромщиков, гражданскому миру в Украине очень скоро настанет конец.

Лидер САУ Вадим Черный
Политисполком САУ, председатель Вячеслав Азаров

 

Материалы на похожую тему