Нападение Черносотинцев

Заявление САУ
«НАПАДЕНИЕ ЧЕРНОСОТЕНЦЕВ
НА ЛИДЕРА СОЮЗА АНАРХИСТОВ»

11 марта около 17.30 часов лидер Политической партии «Союз анархистов Украины» (САУ) Вадим Черный подвергся нападению трех неизвестных, связанных с МАУП и редакцией ультранационалистического журнала «Персонал плюс».

Нападению предшествовал звонок некоего субъекта, представившегося журналистом «Персонал плюс», с просьбой об интервью по вопросу судебного иска В. Черного к президенту Ющенко. Иск требует признать незаконным Указ Президента № 551 от 20.06.2006 р. «Про символіку, яка використовується у Збройних Силах України» в части касающейся изображения на знаменах георгиевского креста. Кроме религиозного содержания, нарушающего права украинских граждан нехристианских конфессий, этот символ использовался петлюровцами в «Ордене рыцарей железного креста». Ввиду преступной известности армии УНР, как виновников «репетиции Холокоста», - системных погромов 1918 – 1919 гг., унесших жизни 50 тыс. евреев, данная символика ВС Украины, по нашему мнению, имеет провокационный ксенофобский характер.

Однако на назначенную встречу в офис Политисполкома САУ (г. Одесса, пер. Покровский 5/5) данный «журналист» не явился, очевидно, испугавшись присутствия сотрудников офиса. Он переназначил встречу на 17 часов, и она состоялась в другом, коммерческом офисе В. Черного. Десятиминутное интервью мнимого журналиста показало его полную некомпетентность в данном ремесле и незнание предмета иска. Когда же после его ухода Черный вышел к машине, он подвергся нападению трех молодчиков. Лидеру САУ нанесены легкие телесные повреждения.

Связь иска к Ющенко и журнала «Персонал плюс» с нападением на Вадима Черного характеризует данную акцию, как акт государственного террора. Как известно, журнал «Персонал плюс» является изданием крупнейшего частного вуза Украины «Межрегиональная академия управления персоналом» (МАУП), упоминавшегося отчетом Госдепа США по правам человека за 2005 г., как крупнейший рассадник антисемитизма в Украине. Издания МАУП переполнены ультранационалистической ксенофобской пропагандой. А на страницах «Персонал плюс» уже звучали прямые угрозы в адрес В. Черного в 2006 г., когда он судился с Ющенко по поводу указа о Петлюре.

Между тем, ректор МАУП Г. Щекин является личным другом президента Украины. А нападение произошло за несколько дней до второго заседания суда по иску Черного, касательно символики ВС Украины. И эта акция живо напоминает былую тактику царского режима, когда охранка руками черносотенных «патриотов» затыкала рты оппозиционным активистам.732 В таком контексте мы рассматриваем данное нападение, как акцию устрашения, предпринятую верховной украинской властью, чтобы руками «новых черносотенцев» запугать лидера САУ и заставить его отказаться от заранее выигрышного иска против президента Украины. Этот инцидент лишний раз свидетельствует о справедливости критики анархистов, неоднократно указывавших, что нацизм в оранжевой Украине приобретает системный характер и становится государственной идеологией.

Заявление Черного передано в органы правопорядка. Политисполком САУ же со своей стороны призывает эти органы оперативно разобраться с данным инцидентом и наказать виновных, чем единственно они смогут остановить ответные действия анархистов в отношении данной организации черносотенцев и их прессы.

(Заявление распространено по информационным агентствам 11.03.2008 г.)
 

Материалы на похожую тему