Уроки первомая

ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ
«УРОКИ ПЕРВОМАЯ»

День всемирной солидарности трудящихся Первое мая был учрежден марксистами из 2-го Интернационала в память 5 казненных чикагских рабочих. До сих пор мало кому известно, что и этот день памяти и саму идею солидарности трудящихся марксисты украли у анархистов. Что все эти 5 мучеников борьбы за социальное освобождение были анархистами. Идейные последователи Маркса, - большевики продолжили эту традицию плагиата, приватизировали анархический лозунг народной революции «заводы – рабочим, землю - крестьянам» и извратили его смысл до создания монопольного капиталиста – государства и превращения всего народа в неимущих пролетариев. Логично, что Первомай, как символ политического плагиата и подлых дел под правильными лозунгами, стал главным праздником СССР.

В самом СССР правда о плагиате была строго табуирована, а в постсоветсткой Украине, - мало кому интересна. До последнего времени. Пока из числа «оранжевых патриотов» у нас не появились продолжатели этой совковой традиции извращенного использования чужих идей. Концепция и лозунги движения экс-министра МВД Ю. Луценко «Народная самооборона» являются плагиатом разработок Союза анархистов Украины. Совсем как марксисты, не называя анархических имен, они анонимно использовали наши лозунги и разработки для нового вовлечения народа в борьбу за свою личную власть. А, если учесть, что именно с митингов Самообороны начался нынешний политический кризис Майдана-2, становится ясно, что дело Ленина живет.

Сравнение Самообороны и шире, - всего оранжевого движения с большевизмом лишь на первый взгляд кажется несуразицей. На поверку перед нами прочная советская традиция. Именно «оранжевые патриоты» настойчиво поддерживают советскую, даже сталинскую систему государственного унитаризма. Именно оранжевая часть политикума насаждает в инокультурных регионах многонациональной Украины принудительную украинизацию, являющуюся лишь вывернутой наизнанку советской русификацией, культурным тоталитаризмом. Только оранжевые зомбируют общественное сознание украинцев необходимостью «разбудови держави», повторяющей тотальное огосударствление СССР. И орут они о своей исключительной демократичности не менее громко, чем большевики орали о своей. Совок бессмертен?

К счастью любая историческая драма повторяется только в виде фарса. Плагиаторы-большевики никогда не были частью царской государственной машины, а были сплошь ссыльные и каторжане. Вот и удалось им на анархических лозунгах втереться в доверие к народу. В современной Украине главными революционерами и народными радетелями объявляют себя бывшие премьеры, министры и шеф жандармерии, вставшие на путь переворота лишь в результате проигрыша в бюрократической грызне за портфели. Действительно, смешно. Но и вызывает большие опасения психическое здоровье той части украинцев, что верит в народнический характер действий этих господ.

Настоящий анархизм – хорошее противоядие от подобной лжи. Но было бы ошибкой думать, что своими нападками на оппозицию мы беремся защищать власть. Власть для нас – это диагноз, болезнь общества. С нашей и вашей помощью, рано или поздно Украина от нее излечится. Но власть хоть не прикидывается панацеей лечения. И от этого ее тирания выглядит куда честнее, чем сказки псевдонародных аферистов-плагиаторов. Настоящий анархизм несет украинцам простую истину, что никакие «бывшие» не приведут нас в счастливое будущее.

Анархисты несут народу старый проверенный способ: «освобождение трудящихся – дело самих трудящихся». Нет «доброго дяди», что построит тебе свободу. Если хочешь сделать хорошо, – делай САМ. Реальная САМОорганизация, САМОопределение, САМОуправление. Защита конкретных собственных прав в своем городе и селе, на своей улице со своими близкими. И никак не «Самооборона» собой и своими детьми властных амбиций экс-бюрократов.

До сих пор любая солидарность понималась тоталитарно, как принудительное объединение общества вокруг ценностей победившей группы. Будь то ценности пролетарские или буржуазные, галицкие или донецкие. С развитием общественного и личного самосознания, такая «солидарность», - прямой путь к потере Украины. Настоящая, анархическая солидарность – это не сговор элит, а свободный общественный договор простых людей, понимающих, что общенациональная свобода слагается из миллионов личных свобод. Из свободы Львова и Донецка, Чернигова и Севастополя, жить так, как они считают правильным. Истинную украинскую солидарность мы видим в свободе, равной для всех.

Такой Первомай мы празднуем. Так победим!

Принято на торжественном заседании
Политисполкома САУ 1 мая 2007 г.,
председатель Вячеслав Азаров
 

Материалы на похожую тему