Концептуальные тезисы

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ТЕЗИСЫ
к созданию
БЛОКА НЕЗАВИСИМЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ
"ОППОЗИЦИЯ"


1. За восемь месяцев, прошедших с момента смены власти, в Украине так и не сформировалась конструктивная оппозиция. Пока старая и новая власть выясняют отношения, разрушается система сдержек и противовесов как внутри власти, так и по линии государство – гражданское общество. Избирательный блок «Оппозиция» создается с целью восстановления этого баланса.

2. Конструктивная оппозиция, действуя политическими и правовыми методами, предотвратит создание фактически однопартийной системы олигархического правления, и неминуемый при таком сценарии произвол. Оппозиция будет сдерживать доминирующую партию, вне зависимости от ее названия и места в политическом спектре. Отсутствие такой независимой «третьей силы», постоянно находящейся над схваткой за власть и следящей за выполнением конституционных гарантий, стало причиной развала системы правовой защиты и гражданского контроля. Наша цель – депутатский надзор за выполнением «партией власти» предвыборных обещаний, соблюдением базовых прав человека и законодательства Украины.

3. Традиционная оппозиция критикует действующую власть, отстаивая собственные, нередко узко экономические, интересы. Бывшие у власти и вновь ее получившие партии остаются далеки от реальных нужд граждан. Мы - оппозиция нового типа, не ставящая перед собой цель стать «партией власти» и занять место у денежного корыта. Только такие партии способны адекватно воспринимать политическую систему.

4. Оппозиция будет бороться против политических преследований по любому признаку. Мы отстаиваем свободу слова и выбора, построение общества снизу вверх, политический плюрализм и разделение властей. Мы будем противостоять коррупции в стенах парламента. Эффективная оппозиция нуждается в поддержке общества. Мы вынесем политический процесс из Верховной Рады в украинский социум, развивая гражданское общество: СМИ, неправительственные организации, бизнес. Оппозиция противостоит притеснению государством своих граждан. Дерегулирование, снижение налогов, упрощение систем контроля обеспечат экономическое развитие Украины.

5. Избирательный барьер исключил 18% граждан из результатов голосования в 2002 году. В 2006 году, барьер может отсечь до 31% избирателей. Блок «Оппозиция» открыт для всех политических партий, которые не рассчитывают на административный ресурс и принадлежащие олигархам СМИ. Нет – возврату к однопартийной системе.

Материалы на похожую тему