Информационное сообщение

САУ ПРОТИВ НКРС В ЗАЩИТУ «СЕРЫХ» ТЕЛЕФОНОВ

16 февраля 2010 г. операторы мобильной связи в Украине должны прекратить обслуживание так называемых «серых» телефонов – аппаратов, IMEI-коды которых не внесены в реестр Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР). По оценке Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), это около 100 тыс. аппаратов. В реальности, их многократно больше, так как сотни "серых" телефонов используют один и тот же IMEI. 

На каком основании у граждан фактически отберут легально приобретенные телефоны? По словам чиновников, таким образом, они борются с контрабандой мобильников. А завтра с нас будут срывать джинсы, с которых кто-то недоплатил таможенную пошлину? Заявления чиновников лживы. "Серыми" являются телефоны, легально ввезенные мелкими импортерами, которые не имеют прямых контрактов с производителями. Охота на "серые" телефоны служит интересам крупных импортеров, которые не могут выдержать честной конкуренции со стороны мелких поставщиков, предлагающих цены на 20-30% ниже.

Заодно, на регистрации "серых" телефонов нагреют руки чиновники УГЦР. Мы не можем поверить, что регистрация будет бесплатной или обходиться без взяток. Сотни тысяч простых украинцев потеряют миллионы часов в очередях УГЦР, и вынуждены будут переплачивать сотни миллионов гривен официальным импортерам-монополистам.

Пресечь данную практику взялся лидер ПП «Союз анархистов Украины» Вадим Черный, который подал иск к НКРС в Окружной административный суд г. Киев.

Аргументы иска таковы. Мобильный телефон является собственностью покупателя, а решение НКРС №1339 от 05.02.2009 г. «Об утверждении порядка реализации радиоэлектронных устройств» есть прямое нарушение права собственности. Любая регистрация есть ограничение права собственности и должна основываться только на законе. Но ни один закон не принуждает регистрировать мобильники подобно автомобилям или оружию. Значит, решение НКРС нарушает п.2 ст.178 Гражданского Кодекса: «Виды объектов гражданским прав, пребывание которых в гражданском обороте допускается по специальному разрешению, устанавливаются законом». А больше всего возмущает тот факт, что закон вообще не относит мобильные телефоны к средствам связи, которые могут регулироваться НКРС.

И с моральной точки зрения, решение НКРС снова унижает граждан Украины в сравнении с иностранцами, как это практиковалось в СССР. Туристы, приезжающие в нашу страну, могут свободно пользоваться незарегистрированными телефонами, а жители Украины - нет. Суд с НКРС продолжает давнюю тактику САУ по борьбе с законодательным произволом.

15.02.2010 г.

Пресс-служба САУ

Материалы на похожую тему