Заявление в облпрокуратуру

Прокурору Одесской области
Проценко И.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Одесское трамвайно-троллейбусное управление задолжало своим работникам свыше 20 миллионов гривен. В соответствии с ч.1 ст.175 Уголовного Кодекса, безосновательная задержка выплаты заработной платы влечет за собой уголовную ответственность.

Собственные доходы ОТТУ составляют до миллиона гривен ежемесячно. Дополнительно, ОТТУ получает субвенции из городского бюджета. По аналогии с ч.1 ст.112 Гражданского Кодекса, зарплата должна быть первоочередным платежом предприятия.

Между тем, ОТТУ в первую очередь оплачивает проценты банкам, а не зарплату.

ОТТУ ежемесячно выплачивает банкам около 800 тысяч гривен процентов по кредитам: 30 млн. кредита банку "Пивденный" на покупку 16 троллейбусов и 15 млн гривен кредита на выплату заработной платы.

Причем, кредит на выплату заработной платы взят под обеспечение в виде банковских депозитов горсовета - то есть, горсовет с одной стороны кладет в банк деньги на депозит, а с другой стороны берет кредит в том же банке. Кредит может быть немедленно погашен имеющимися деньгами горсовета, поэтому уплата связанных с его обслуживанием процентов совершенно необоснованна. САУ обжаловал в суде соответствующее решение горсовета о получении кредита №3749 от 25.12.2008 г. (слушание 11 ноября 2010г.)

Руководство ОТТУ перечисляет проценты банку, а не выплачивает зарплату, действуя по указаниям горисполкома. В вопросе использования субвенций, ОТТУ лишено хозяйственной самостоятельности. Таким образом, именно чиновники горисполкома виновны в использовании имеющихся средств на погашение процентов по кредитам, а не выплату заработной платы.

В последнее время, прокуратура санкционировала ряд арестов предпринимателей в Одесской области за задержки выплаты заработной платы. На этом фоне недопустим пиетет к преступлениям городских чиновников, которые превратили ОТТУ в крупнейшего должника Пенсионного Фонда в Одесской области.

Просим прокуратуру рассмотреть предоставленную информацию и принять решение о возбуждении уголовного дела против ответственных сотрудников одесского горисполкома по ч.1 ст.175 УК.

25.10.2010.

Председатель Политисполкома САУ
В. Азаров


Материалы на похожую тему