Резолюция митинга

к 95-й годовщине Январского восстания
и создания Одесской республики

Президент Янукович, правительство Азарова и все национал-демократические партии твердят о неизменности курса Украины на евроинтеграцию. Но упускается тот факт, что в административно-территориальном устройстве государства Евросоюза характеризуются такой степенью автономности областей и земель, что ЕС давно получил второе название «Европа Регионов». Регион стал базовой единицей Евросоюза, которой от национального правительства делегировано большинство управленческих функций, а федерализм признан перспективой развития единой Европы. 

Поэтому подготовка Украины к евроинтеграции должна сопровождаться реформой государственного управления, базовым приоритетом которой должна стать децентрализация власти. А ей должна предшествовать агитационная кампания на лучших отечественных примерах регионального самоуправления. И, основываясь на историческом наследии, традиции «вольного города», именно Одесса может и должна показать примеры истинного народовластия, реализованного в инструментах прямой демократии, путем максимального вовлечения граждан в процессы государственного и местного самоуправления.

В отличие от жесткой централизации Российской империи и СССР, период 1917-1918 гг., характеризуется широкой автономией и самоуправлением областей Украины. В данном случае мы приводим в пример Одесскую Советскую республику, 95-ю годовщину создания которой мы отмечаем сегодня. Она занимала часть Херсонской и Бессарабской губерний, то есть являлась автономным регионом. И хоть в кольце фронтов республика просуществовала недолго, на ее счету ряд явных достижений самоуправления. Это создание свободно конвертируемой валюты, в условиях экономического кризиса подъем флота и порта, введение твердых цен на предметы первой необходимости.

Стоит вспомнить, что Январское восстание и создание Одесской республики стало ответом Центральной Раде, без согласования с провинцией присвоившей себе власть над Новороссийским краем. На этом примере мы понимаем, что и сегодня успешный «проект Украина» может быть лишь продуктом консенсуса, договоренности областей, их самоуправления на местах.

В Одессе 1918 г. это стремление выражала широкая коалиция от большевиков и левых эсеров до анархистов и беспартийных профсоюзов. В сложившейся обстановке и Центральная Рада не возражала против провозглашения Одессы «вольным городом». И сегодня, в контексте европейского выбора, оставив истории разногласия гражданской войны, все прогрессивные силы Одессы 2013 г. должны объединиться в стремлении к децентрализации и передаче полномочий в регионы.

Тем более что наш край славен традицией идейной и национальной терпимости. Так, и с ноября 1917 г. в Одессе сложилась уникальная ситуация примирения левой коалиции с националистами Центральной Рады. Они стремились создать в городе «однородную революционно-демократическую власть». И даже после Январского восстания, всех жертв конфликта хоронили единой процессией, и в братских могилах Куликового поля без разбора лежат большевики и юнкера, анархисты и гайдамаки.

НЕТ СЕПАРАТИЗМУ И РАЗОБЩЕННОСТИ!
ДА ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И САМОУПРАВЛЕНИЮ!

19.01.2013.

Материалы на похожую тему