Обращение прямая демократия

Одесский городской Совет,
Городскому голове
г. Одессы
Костусеву А.А.

ОБРАЩЕНИЕ

По классическому определению, демократия – это власть народа. Но в крупных сообществах она не может осуществляться непосредственно гражданами, в связи с чем, они выбирают для управления своих представителей, - депутатов разных уровней. В то же время, Устав г. Одессы сохраняет элементы прямой демократии, непосредственного народовластия в виде местной инициативы, которая в сегодняшних украинских условиях оказывается едва ли не единственной возможностью реального самоуправления граждан.

Между тем, и здесь мы видим недемократичный перекос, который предлагаем исправить. Согласно ст.22, п.4 Устава Одессы, местная инициатива может быть вынесена на рассмотрение горсовета, если в ее поддержку собрано не менее 5 тыс. подписей. При этом любой депутат горсовета может вынести любой вопрос на рассмотрение сессии. Но в Одессе депутаты выигрывают местные выборы, набрав 1 – 1,5 тыс. голосов избирателей, нередки случаи, когда победу обеспечивает несколько сотен голосов. Налицо явная дискриминация: инициативы представителя 1 тыс. одесситов (депутата) важнее, чем инициатива одесситов числом менее 5 тыс.

Чтобы исключить эту дискриминационную норму и уровнять в политических правах всех одесситов, мы предлагаем горсовету внести в Устав города следующее изменение. Приравнять количество подписей в поддержку местной инициативы к минимальному количеству голосов избирателей, отданных за депутата текущего созыва горсовета. Таким образом, мы еще и упрощаем процедуры прямой демократии в громаде и способствуем привитию одесситам привычки самим управлять своим городом.

23.05.2013.


Общественное движение «Украинский выбор»
ПП «Союз анархистов Украины»

Заверяю,
Организатор акции                                                                                                        Вячеслав Азаров

Материалы на похожую тему