Воззвание Генплан Одесса

ВОЗЗВАНИЕ
политиков и общественников г. Одесса
«НЕ ДОПУСТИМ ПРИНЯТИЯ ГЕНПЛАНА!»

Мы, представители общественных и политических организаций Одессы выступаем с категорическим протестом против запланированного на 18 июня принятия горсоветом Генерального плана города.

По заключению независимых экспертов, в Генплане реально прописаны лишь вопросы застройки наиболее лакомых участков городской земли. Развитие инфраструктуры, инженерных сетей и благоустройство территорий освещены поверхностно и, по сути, является фикцией. Безжалостной вырубке с последующей застройкой подлежат скверы и приморские парки. Что приведет к экологической катастрофе в нашем, и без того предельно загрязненном, городе.

Нельзя не отметить, что проект Генплана лишает собственности тысячи владельцев частных гаражей. Без какой-либо компенсации, без малейшей альтернативы, у людей отбирают участки, которыми они владели десятки лет. Как и куда люди будут ставить свои машины, как можно будет жить в домах, где все придомовое пространство будет забито автомобилями – авторов и идеологов данного проекта совершенно не волнует. Главная задача – отобрать у людей собственность и быстро продать.

Без проработки четкой процедуры и сроков отселения, исторический центр отдается на милость застройщиков, что приведет к массовому выселению коренных одесситов на городские окраины, а то и просто лишению их собственного жилья.

Понимая всю преступность своей затеи, сторонники Генплана скрывают его основной массив от одесситов под грифом «для служебного пользования», а на фиктивные общественные слушания выносится справка на трех страницах.

Искренне болея за судьбу родного города, мы объединяем свои усилия для сопротивления этому документу. Мы готовим альтернативные по-настоящему общественные слушания Генплана, протестную информационную кампанию городского, общенационального и международного масштаба. Мы также планируем уличные акции протеста, будем поднимать одесситов на сопротивление нынешней редакции Генплана и выносить наши демонстрации в столицу, - под высшие органы власти Украины.

Сотрясающие сегодня Турцию массовые протесты начались с защиты от застройки парка Гези в Стамбуле. Одесситы не меньше любят свои приморские парки. И в этом конфликте с одесской громадой власть однозначно проиграет.

05.06.2013.

Материалы на похожую тему