Обращение к Секретарю СНБО

Секретарю
Совета Национальной
Безопасности и Обороны Украины
Парубию А. В.

ОБРАЩЕНИЕ

Национальная безопасность Украины опирается на военный и экономический фундамент. И оба они находятся под угрозой в Одессе. Речь идет о «морских воротах» нашей страны, - крупнейшем в Украине Одесском морском торговом порте.

Наш порт является градообразующим и стратегическим предприятием. Это главная торговая база, а так же главный круизный центр, соединяющий нашу страну с ближним и дальним зарубежьем. Порт приносит государственной казне большие доходы.

Однако в период своего правления в Одессе мэр Эдуард Гурвиц с 2006 г. прилагал серьезные усилия, чтобы ликвидировать порт. Ссылаясь на экологические проблемы и взрывоопасность, он требовал закрыть нефтяной и газовый терминалы, перевести их в порт-спутник Южный. В планах Гурвица было оставить в Одессе только пассажирское и контейнерное направление, а на освободившееся земле порта развивать курортное хозяйство. Гурвиц заявлял, что в перспективе планирует с помощью местного референдума вообще вынести порт за черту города.

В случае победы Гурвица в противостоянии с руководством порта, одесситы лишились бы тысяч рабочих мест, а государство – доходов от перевалки грузов и топлива. Больше того, Одесса потеряла бы свое лидирующее положение в международной транспортной инфраструктуре, и торговые потоки были бы неизбежно переориентированы на главного конкурента нашего порта – Констанцу. А значит, миллионы тонн грузов пошли бы в обход Украины со всеми вытекающими отсюда гигантскими экономическими потерями для нашей страны.

Последствия такой политической безответственности особенно ясны стали сегодня, когда по причине потери Крыма, Украина вынуждена переводить в Одесский порт главную базу ВМФ. Куда бы перебазировались наши военные корабли, к причалам казино и развлекательных центров, которые планировалось строить на побережье, освобожденном от портового хозяйства? Мы считаем такие планы экс-мэра Гурвица вредительскими и непатриотичными.

Сегодня Гурвиц снова баллотируется на пост городского головы Одессы. И мы считаем крайне опасным его возвращение в кресло мэра нашего города. В виду явной угрозы национальной безопасности со стороны выше изложенных планов Гурвица, просим Вас провести незамедлительное расследование и дать политическую и правовую оценку подобным действиям до дня голосования 25 мая. Чтобы ознакомившиеся с Вашими выводами одесситы смогли избежать катастрофической ошибки с выбором градоначальника.

25.04.2014.

От имени митинга,
Председатель Политисполкома ПП «Союз анархистов Украины» Вячеслав Азаров

Материалы на похожую тему