Выступление Азарова

ВЯЧЕСЛАВ АЗАРОВ:
ПОСЛЕДНИЙ ШАНС!


Черноморцы! Я анархист. И, значит, моя партия не олигархическая. Поэтому я не тягался с фирмами и банками, стоящими за спинами лидирующих кандидатов, в попытке купить ваши голоса. Да и деньги не главное. Я не соревнуюсь с ними в бюджетах кампании потому, что уважаю вас, как сограждан. И не считаю вас быдлом, готовым продать свое будущее за предвыборную подачку: не водку, так клуб или дорогу. Я вижу в вас самостоятельных гордых граждан. В противном случае, мне с самого начала нечего здесь делать.

А что, вообще, может предложить анархизм взамен водки, клуба и дороги? То же самое и многое другое. Но не в форме подачки с последующей горькой расплатой всей общинной собственностью. А в виде прибыли от прямого управления граждан хозяйством громады. Единственной формы управления, которая не позволяет сторонним людям (голове, депутатам, чиновникам), манипулируя вашим волеизъявлением, обобрать вас до нитки. Конечно, никто не может дать громаде 100%-ной гарантии процветания. Но анархическое самоуправление дает гарантию, что вас не обворует выбранная вами власть. А это очень много.

Слово «анархизм» по советской привычке еще пользуется плохой репутацией. Поэтому в странах СНГ комитеты, занимающиеся самоорганизацией населения, заменяют его синонимами типа «прямая демократия», «низовая инициатива», «гражданское самоуправление». Однако, суть всех этих форм самоорганизации все равно сводится к анархическому недоверию бюрократии или бизнес-менеджерам в вопросах управления громадой. К замене их комитетами кварталов, районов, поселков. Такие органы в последние годы растут повсеместно. Вот лишь самые характерные примеры:

В 2004 г. в Москве горожане создали «Товарищество самозащиты прав москвичей», выступающее против хищной застройки, воровства властей в системе ЖКХ, незаконного выселения из центра города. На 2005 г. в г. Макеевка, с его рабочими поселками, работает 9 поселковых комитетов самоорганизации. Власти могут отчуждать и строить на территории поселков только при согласовании с этими комитетами. Но, зачем далеко ходить? Рядом с вами расположен легендарный комитет микрорайона Лузановка, победивший в многолетней борьбе против канализационной станции, заливавшей фекалиями этот курорт.

Почему я пришел с этим проектом к вам? Гражданскую самоорганизацию надо развивать с малых общин, где возможно участие в управлении всех граждан и быстро видны результаты их сплочения. Лучшего претендента, чем ваш поселок вблизи Одессы найти сложно. Бывший военный городок с многоэтажными домами, городским менталитетом и запущенными проблемам. Рано или поздно вы все равно придете к прямой демократии. Граждане могут и даже обязаны браться за самоуправление, если не хотят стать жертвами разорительной политики властей и бизнеса. Это путь всех посттоталитарных обществ, когда жители, наконец, понимают, что ни один чиновник не устроит им жизнь более комфортно, чем они сами. Или вас должно припечь, как жителей Лузановки?

Создание гражданского самоуправления пгт. Черноморский – ваш единственный шанс быстро привести в порядок свою малую родину. Именно сейчас, пока общинная собственность окончательно не разворована коррумпированными головами. Пока еще предстоит возврат в ведение громады части земель и объектов от военных частей. И будет чем управлять и с чего получать доходы на обустройство поселка. Выйдет очень обидно, если спустя 5 – 10 лет вы все равно придете к этой идее, но будете вынуждены восстанавливать свое хозяйство чуть ли не с пепелища, и по судам отвоевывать свою собственность у хищных приватизаторов.


Так что, НЕ ПРОДЕШЕВИТЕ, – ВЫБИРАЙТЕ ГРАЖДАНСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ!


(Выступление Азарова на встрече с избирателями пгт. Черноморский 19.03.2006 г.
Параллельно распространялось в виде листовки волонтерами штаба).

Материалы на похожую тему