Свобода безмолвия?

26 апреля 2004 г. в 13.10. бойцами спецподразделения «Сокол» и офицерами УБОП в штатском был захвачен офис Политисполкома партии «Союз анархистов Украины» (САУ) и редакции органа партии, - всеукраинской газеты «Набат». В результате этой операции были конфискованы бухгалтерские компьютеры и документы «Набата», редакционный компьютер, где находились статьи, и верстался первомайский номер нашей газеты. В итоге властями была сорвана не только первомайская демонстрация САУ, но и выход очередного номера «Набата».

6 мая САУ провел первую акцию протеста у прокуратуры Одесской области. Были направлены письма в Администрацию Президента, МВД, Генпрокуратуру, профильные комиссии Верховной Рады, другие центральные органы власти. Мы протестовали против начала нового крестового похода местных властей на оппозицию, травли независимых СМИ, покушения на свободу слова. Прошедший с тех пор месяц показал, что центральная власть не способна справиться с местным самоуправством, грубейшим нарушением политических свобод и свободы слова в Украине. Или не хочет справляться?

За прошедший месяц мы смогли вернуть лишь часть изъятой оргтехники. Но бухгалтерские и редакционный компьютеры газеты по-прежнему арестованы. Это говорит о том, что главный прицел местных властей был на удушение независимого, единственного в Украине печатного анархического СМИ.

Поэтому 3 июня члены и сторонники «Союза анархистов Украины» снова вышли к Одесской областной прокуратуре, чтобы отстоять конституционное право выражать свои мысли и получать альтернативную информацию. Если нынешняя акция не приведет к удовлетворению наших законных требований и наказанию виновных в произволе, САУ готовит следующую демонстрацию у Генеральной прокуратуры в Киеве. А в перспективе – и бессрочные пикеты под центральными органами власти. Мы будем бороться до победного конца.

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ТОЛКАЕТ К ПРОИЗВОЛУ!
ТОТАЛИТАРИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!

Политисполком САУ,
Редакция газеты «Набат»

Материалы на похожую тему