Движение Сознательного отказа

С каждым днем Одесса все более погружается в пучину коммунального террора. Цены растут. Но температура отопления и горячей воды в кранах так и не соответствуют нормам. О текущем ремонте жилого фонда говорить просто смешно. Коммунальные службы постоянно вымогают деньги на смену всяких измерительных приборов. А горисполком тратит скудный бюджет на дорогостоящие бигборды типа «Считаешь себя одесситом? Заплати вымогателям!». И при этом постоянно запугивание одесситов – угрозы судебной расправы за отказ от оплаты мифических услуг. При этом круговая порука в местных органах власти, а суды оптом «подмахивают» коммунальщикам решения о репрессиях против граждан, даже не разбираясь в конкретных делах.

Или, к примеру, старикам, чтобы подтвердить свои, заработанные горбом, льготы на водоснабжение, надо делать ксерокопии всех квитанций за год. А потом давиться в очередях себе подобных в оборзевшем «Инфоксводоканале».

Но если взглянуть на хронологию возникновения этого террора, что получается? В нашем с вами городе, наша наемная челядь – нечистые на руку депутаты и чиновники – продали монополистам нашу систему обслуживания, покрывают свою хозяйственную бездарность за наш счет, а потом выставляют себя жертвами наших неплатежей!

Взывать к их совести бесполезно. Да и, вообще, гордому вольному одесситу не пристала согбенная поза просителя! Почему мы, хозяева города, должны прятаться и уклоняться от коммунального произвола? Наиболее действенное средство борьбы с зажравшейся Думской и ее монополистами, – движение сознательного отказа. Они держат одесситов за лохов и дойное стадо? Только тотальный бойкот принудит их угрозой разорения увидеть в одесситах равноправных партнеров.

Мы требуем введения в коммунальной сфере аналога «презумпции невиновности». Потребитель не должен доказывать, что он не получал услуг или получал их в ненадлежащем качестве. Поставщик обязан доказать, что получателю была оказана услуга соответствующего качества и в определенном размере. Доказательную базу получения услуг должен собирать поставщик, а не потребитель. Мы не допустим коммунального аналога 1937 года, когда органы массово фабриковали дела «врагов народа».

Долой коммунальный террор!

25 марта 2009 г.
Одесская городская организация
Союза анархистов Украины

Материалы на похожую тему