Гурвиц в гетто - это кощунство!

26-29 августа 2009 г. в польском г. Лодзь проходят мероприятия, посвященные 65-ой годовщине со дня ликвидации Гетто Литцманштадт. Всему миру известно, какие ужасные преступления совершались там германскими нацистами. И долг каждого цивилизованного человека, - не допустить повторения подобных трагедий.

В этой связи, нас крайне удивляет и огорчает присутствие на данных мероприятиях делегации г. Одесса (Украина) во главе с мэром Эдуардом Гурвицем. Наш город широко известен в мире, как интернациональный портовый центр с исконными традициями этнической толерантности и межнационального согласия. Однако с приходом к власти команды Гурвица в Одессе целенаправленно насаждается национальная нетерпимость, под крылом мэрии, вырастают все новые радикально-националистические украинские организации, часто возглавляемые специально вызванными выходцами из ультраправых кругов Киева и Западной Украины. Наиболее позорным фактом такой политики стало название одного из переулков центра Одессы именем руководителя ОУН и офицера СС Р. Шухевича.

В преддверие новых президентских выборов в Одессе все чаще возникают невиданные доселе националистические провокации, учиняемые провластными ультра. Прямо в стенах мэрии инспирируются «круглые столы» придворных ученых и общественников, нагло заявляющие, что Одесса никогда не была интернациональным городом. И наш и ваш народ хорошо помнят, к чему приводит такая целенаправленная эскалация национализма со стороны власть имущих. В борьбе за сохранение власти, и следуя сиюминутной политической конъюнктуре, мэр еврейской национальности упорно ведет наш город к угрозе новых гетто.

В начале августа 2009 г. польские власти не пустили в свою страну международный веломарафон «Европейскими тропами Степана Бандеры», справедливо восприняв этот акт, как провокацию, надругательство над памятью поляков, евреев, украинцев, замученных ОУН. А Всемирный конгресс кресовяков, объединяющий поляков, живших на западно-украинских землях, расценил этот марафон не иначе, как ”пропаганду фашизма”. В виду выше указанного, мы считаем присутствие Одесской делегации во главе с Гурвицем на мероприятиях в Гетто Литцманштадт куда большим надругательством и кощунством.

Вам, как и нам, хорошо известно, что воцарившийся украинский националист своей политикой мало отличается от германского нациста. Поэтому мы настоятельно просим всех поляков, неравнодушных к памяти своих замученных сограждан, осудить присутствие Гурвица в Гетто Литцманштадт и его политику в Одессе. А так же помочь нам в донесении правды о преступной национальной политике одесских властей до всех заинтересованных органов и организаций Европейского Союза.

Нацизм не пройдет!

Политисполком
Союза анархистов Украины

 

Материалы на похожую тему