Обращение к прокурору

Прокурору Одесской области
Проценко И.А.

ОБРАЩЕНИЕ

Надзор за следствием и точным применением законов, а, следовательно, и правозащита подследственных являются обязательной функцией органов прокуратуры. Но в резонансном деле по драки на Соборной площади 23 августа 2010 г., закончившейся смертью одного из нападавших, мы наблюдаем явные упущения прокурорского надзора, без которого любое расследование выливается в полицейщину и произвол.

Подвергшийся жестокому нападению пьяных хулиганов, Вячеслав Грациотов повел себя мужественно и, защищаю свою девушку, нанес смертельное ранение одному из нападавших. Однако милиция обращалась с ним, как с матерым убийцей. Его квартиру брали штурмом. А в Портофранковском РОВД Вячеславу, получившему в результате нападения закрытые черепно-мозговые травмы, не оказывалась никакая медицинская помощь. И, когда «скорая помощь» констатировала у него сотрясение мозга, врач 1-й клинической больницы под давлением милиции отказался госпитализировать парня.

Руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16.08.1984 года, действия одиночки против группы нападавших не могут превышать необходимую оборону. Мы требуем перекваллификации дела Грациотова со ст.121/2 УК Украины «нанесение тяжких телесных повреждений» на ст. 36/5 по которой «Не является превышением пределов необходимой обороны и не имеет последствием уголовную ответственность применение оружия или каких бы то ни было иных средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц».

Отдельный вопрос: как стало возможно длительное избиение пьяными подонками молодой пары среди бела дня на центральной площади Одессы? Зачем нам милиция общественной безопасности, если ее нарядов нет даже в центре? Пора заменять ее дружинами гражданской самообороны. Союз анархистов Украины (САУ) готов к их формированию.

Настойчивые утверждения лидеров националистов о близости нападавших к их движению заставляют нас обратить внимание и на политический аспект проблемы. Общеизвестно, что радикальный национализм не является органическим явлением в интернациональной Одессе. В массе своей его сторонники были завезены сюда мэрией Гурвица и используются ею, как криминально-политическое орудие для грязных разборок с оппозицией. Соответственно, они чувствуют свою безнаказанность, как оккупационная армия в завоеванном городе.

Кроме актов явного политического террора с поджогами автомобиля нашего лидера и квартиры журналистки телеканала АТВ, в Одессе зашкаливает количество хулиганских нападений неформальных националистов на молодежь субкультурного вида и с анархической символикой. Пришлый реакционный национализм пытается диктовать одесской молодежи внешний вид и образ мысли. И в случае нападения на Вячеслава Гациотова и его девушку мы видим тот же почерк. А, значит, Вячеслав защищал не только свою жизнь и достоинство, но и свободу самовыражения молодой Одессы. Поэтому для нас он является не преступником, а образцом гражданского мужества и примером для подражания.

Мы требуем привлечь к уголовной ответственности тех, кто финансирует радикальных националистов и обеспечивает им безнаказанность.

10.09.2010.

Председатель Политисполкома САУ
В. Азаров

Материалы на похожую тему