Оползневая инспекция

ОСТАНОВИТЕ ВАРВАРОВ ИСПОЛКОМА!

В 2003 г., во время утверждения плана реконструкции Греческой площади, горисполком Боделана навязал фирме ООО «Киев» строительство подземной развязки от ул. Бунина до ул. Гаванная с паркингами, сложной системой коммуникаций, новой силовой подстанцией. До прихода в Одесский горисполком бригады Гурвица в 2005 г. фирма уже инвестировала огромную сумму в подземное строительство. Выкопан котлован объемом 20 тыс. м. куб. и частично возведена «стена в грунте» глубиной 18 и протяженностью 420м, обеспечивающая безопасное ведение работ в водо-насыщенных грунтах и сохранение конструктивов зданий окружающей исторической застройки.

В погоне за контролем строительного рынка Одессы, исполком Гурвица отменил разрешающие документы, отказался продлевать выданное разрешение. Более чем на год было заморожено строительство развязки и закопанные в нее миллионы. Затем, не сумев подмять под себя независимых строителей, исполком 3 мая приказал засыпать котлован. Работы начались в вороватой спешке, без необходимых согласований и проекта. ГАСК и УКС игнорировал решение Хозяйственного суда Одесской области о моратории любых строительных работ на Греческой площади. На 3 мая на руках у исполнителей преступного приказа «Одесского специализированного управления эскалации» (ОСУЭ) было лишь письмо управления капстроительства ГИК.

Но опаснее всего то, что в угаре расправы с неугодными, команда Гурвица пошла на физическое уничтожение Греческой площади. По данным проектных материалов института «Укрспецтоннельпроект», ввиду незамкнутости инженерного сооружения «стена в грунте», засыпка котлована без проведения специальных мероприятий приведет к разрушению ближайшего архитектурного ансамбля. Нижние, водо-насыщенные слои одесского грунта напоминают собой сметану. И, по закону Архимеда, массы грунта, которыми произвольно засыпали котлован, вызовет выдавливание этой «сметаны» под окружающие старые здания, возведенные фактически без фундаментов. Уже спустя две недели после начала этих варварских работ пошли трещины по фасаду Греческого музея «Филики Этерия». Расправа с котлованом приведет к расправе с историческим центром Одессы.

Союз анархистов Украины (САУ) возмущен разрушением Греческой площади. Мы требуем от Управления инженерной защиты территории города принять срочные меры по пресечению преступных работ и защите зданий площади. Ответственность будет на вас! На вас возложен контроль состояния грунтовых оснований под городской застройкой. Ваше бездействие, слепое подчинение исполкомовской власти, влечет разрушение центральной площади города. Не становитесь соучастниками уголовного преступления.


ДОЛОЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕРРОР!
ЗАЩИТИМ ГРЕЧЕСКУЮ ПЛОЩАДЬ!


Союз анархистов Украины: 7240066

Материалы на похожую тему