Удушение политических свобод

ОБРАЩЕНИЕ
СОЮЗА АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ
«УДУШЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ СВОБОД»

18 октября 2005 г. произошло знаковое событие в развитии украинской постреволюционной демократии. В Одессе исполком Гурвица (бывшие революционеры) подал в суд на партию Союз анархистов Украины (САУ) с целью запретить ее демонстрацию того же дня в 14.00 на Думской площади, у здания Одесского горсовета. Надо знать одесскую ситуацию и, в частности, историю занятия Гурвицем кресла мэра (по суду), чтобы понять заранее, - суд горисполкомом был выигран. Тем более, что причиной запрета стала критика САУ произвола в «хлебной» сфере строительства, подрядов, раздачи земельных участков. 

Только отчаянное сопротивление юристов САУ не дало засудить нас до 14.00, и сорвать нашу акцию. С одной стороны, приятно, что власть наиболее опасными по-прежнему считает анархистов, и с нас начала удушение политических свобод. С другой, - данное судилище имеет серьезные последствия для всех политических партий, как в Одессе, так и в стране в целом.

Суть вопроса в следующем. В 1999 г. «старорежимный» горсовет Боделана принял решение о том, что в каждом районе города отводится место (удаленный парк, площадь) для политических протестов. Протестовать гражданам против развала ЖКХ? В парке! Возмущаться зажимом свободы слова? В парке! Требовать наказания коррумпированной власти? В парке! То есть циничное издевательство над самими основами политических свобод. В первую очередь, свободы собраний и мирного гражданского протеста. Тогда данное постановление казалось естественной гримасой кучмовского режима. Все партии его дружно игнорировали, и «страшные» кучмовские авторитаристы не посмели доказывать легитимность столь открытого произвола в суде.

И вот, спустя год после начала революции мы снова убеждаемся в справедливости замечания Адриана Декурселя, что «оппозиция – это завтрашние реакционеры». Сменяются лишь вывески власти, ее авторитарная суть неизменна. Исполком Гурвица, ссылаясь на тот же, один из ярчайших документов кучмовского авторитаризма в Одессе, запретил демонстрацию под горсоветом. ВНИМАНИЕ ПАРТИЯМ! Решение Приморского суда по делу анархистов имеет прецедентный характер. Теперь суд с подачи горисполкома может почти автоматически запрещать любые акции любых партий, не рассматривая вопрос в долгом разбирательстве, а ссылаясь на аналогию с анархистских процессом. Вы сомневаетесь, что неугодные власти протесты теперь будут вовсе запрещены на территории г. Одессы?!

Цинизм команды Гурвица безграничен. Именно это решение горсовета бывшая оппозиция, конкретно сама команда Гурвица, тотально нарушала в период президентских выборов 2004 г., проводя постоянные демонстрации под облгосадминистрацией, горсоветом, где угодно, но только не в местах, на которые теперь указывает. И это преподносилось ими как проявление праведного народного гнева, игнорирующего запреты преступного режима. Теперь же из вчерашнего судилища следует, что в Одессе есть люди первого сорта, которые могли отстаивать свои политические права в любом месте города, и правовые «негры», которым это не позволяется. Что это, если не социальная сегрегация?! О таком немыслимо подумать в Киеве, где любые граждане пикетируют кого и где угодно. Такой деспотии местных властей нет ни в одном другом городе нашей страны. Мы поздравляем одесситов с тем, что, стараниями команды Гурвица, именно Одесса стала первым оплотом политического апартеида в постреволюционной Украине.

Политические партии Украины, и в первую очередь, их одесские организации! На радикальных анархистах лишь отработали схему, по которой будут запрещать вас! Общественные организации! Запретят протесты партий, вас передавят в политическом вакууме! Граждане Одессы! Без партий и общественности вы останетесь один на один с всепожирающим молохом революционной целесообразности. Он, конечно, пожрет и своих детей, но сначала многих из вас. Такая, вот, перспектива. Репрессии всегда начинаются с самых неудобных!

ОДЕССКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЮЗА АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ ПРИЗЫВАЕТ ОДЕССКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВСЕХ ПАРТИЙ ВЫСТУПИТЬ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ ПРОТИВ УДУШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СВОБОД

тел. для координации массовых протестов 8-048-7240066


Председатель Политисполкома САУ В. Азаров


[Обращение разослано 19-20.10.2005 по факсу и интернету в одесские и центральные организации всех оппозиционных и внесистемных партий Украины. Раздавалось в виде листовок пикетами-сэндвичами САУ у Одесского горсовета до конца октября]

Материалы на похожую тему