Воссоздаем домовую самоохрану

Одесситы!

Обострение ситуации в Киеве и других городах может прийти в наши дома и квартиры.

Если вдруг беспорядки обернутся массовыми погромами в наших домах, как это уже случалось в Одессе в 1905 году, нам вряд ли поможет милиция и служба охраны. В такой ситуации мы сможем спасти себя только сами, заранее заручившись соседской поддержкой для домовой взаимопомощи и самоохраны.

В Одессе уже вовсю создаются некие «отряды самообороны», которые призывают одесситов на защиту областных и городских органов власти. А кто защитит нас с вами?

Дай бог, чтобы ничего не случилось. Но если проблемы начнутся, самоорганизовываться будет уже поздно. Поэтому мы призываем вас начать делать это немедленно. Обратитесь к соседу по лестничной клетке, пойдите к друзьям по двору и договоритесь о совместных действиях прямо сейчас!

Все, что мы предлагаем — очень просто и абсолютно законно.

Согласуйте график с соседями и выходите на совместные прогулки — выгуливайте собак, обсуждайте новости, смотрите за порядком. Сообщите работникам соседних магазинов, ларьков, стоянок, что вы живете рядом и защищаете свой дом. Обменяйтесь телефонами с такими же, как вы, и обязательно приходите на помощь в случае опасности. Предложите друзьям делать, как вы.

«Генеральный протест» обеспечит вас методической, юридической и информационной поддержкой, поможет найти единомышленников в своем районе. Такие несложные упреждающие мероприятия позволят вам сохранить свою жизнь и имущество. Никто не нападет на организованное домовое сообщество.

Пока политики делят власть, мы обязаны позаботиться о себе, о своем доме, о своем городе. Пора становиться настоящими хозяевами собственной жизни!

 

Как создать «Домовую Самоохрану»

Создать Домовую Самоохрану очень просто. Для этого не требуется какое-то финансирование, командование или разрешение. Все, что нужно — договориться с соседями.

Самый первый этап — встретиться, договориться, обменяться телефонами и согласовать удобный для всех график вечерних и ночных прогулок. Кроме того, договоритесь о том, чтобы по вашему звонку или другому сигналу они как можно быстрее вышли к вам на подмогу.

После этого следует пройтись вокруг своего дома. Познакомьтесь с охранниками в магазинах и офисах, сторожами автостоянок, оставьте им свои координаты. Если рядом есть постоянные посты милиции — договоритесь и с ними. Сделать это лучше днем.

На прогулку в ночное время лучше выходить втроем. Захватите с собой фонарики, мобильные телефоны. Если кто-то из участников — автомобилист, это легко решит вопрос с огнетушителем и аптечкой. Можете захватить с собой лопату для уборки снега и льда, заодно согреетесь.

Вообще неплохо совместить прогулку с чем-то приятным или полезным. Например, выгулять собаку или поговорить с соседом за жизнь.

Обязательно нужно иметь при себе номера телефонов соседей, контакты ваших коллег в соседних домах, номера координаторов и знакомых журналистов. Телефон милиции можно записать на «быстрый набор». Не лишним будет и паспорт с местной пропиской.

На такую прогулку должны выходить совершеннолетние. В остальном — возраст, пол, вес и физическая сила гуляющих особой роли не играет. Ваша сила не в оружии, а в способности быстро собрать большое количество людей. Поэтому не берите с собой предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений. Естественно, категорически нельзя употреблять и иметь при себе спиртные напитки, тем более наркотики, иначе при любом обострении ситуации вы всегда будете крайними.

Если вы решили создать группу Домовой Самоохраны, свяжитесь с координаторами Генерального протеста через Фейсбук: https://www.facebook.com/groups/387029448108365/
или Одесский форум: http://forum.od.ua/showthread.php?t=2202372

Генеральный протест обеспечит вас подробными инструкциями, поможет решить проблемы организации и дальнейшего взаимодействия, сообщить телефоны соседей и координаторов. Вместе мы сила.

Материалы на похожую тему