Независимость от лжи

Чем ближе выборы, тем чаще Одесский горисполком прибегает к циничной лжи, а свой неприкрытый произвол выставляет как соблюдение законности. Выдворение из горсовета неугодных депутатов или утверждение нового Генплана города. Конфликты с трудовыми коллективами рынков или «черные списки» политической оппозиции, объявленной ультранационалистическими и профашистскими организациями. Всюду чувствуется один и тот же подчерк: возведение лжи в принцип работы горисполкома, упор на силовые методы.

Мы уверены, что в Одессе не осталось больше людей, которые считают, что команду Гурвица можно пристыдить обвинениями, осадить увещеваниями, направить на путь истинный. Перед нами неизлечимая патология. Последний способ освободиться от лжи и произвола, исходящих с Думской площади, - территориальное отделение Одессы от этого вертепа. Украина не могла по-другому избавиться от лжи и террора бывшего СССР, кроме как отделением. У вольных одесситов тоже нет другого выхода.

Навстречу Дню Независимости Украины, одесские анархисты презентуют новый День освобождения Одессы: символическую акцию отделения Вольного города от завравшегося «Султаната Брехустан», ограниченного Думской площадью со зданием горсовета и исполкома. Морально они давно не имеют к Одессе никакого отношения, это паразит на теле города. Мы уверены, что данная акция запомнится одесситам и поспособствует их отказу команде Гурвица на выборах марта 2010 г.

Но Вольная Одесса – это не только отделение от нынешней тирании. Смена актеров и декораций не меняет суть театра. Вспомните, каким сочувственным к одесситам выглядел тот же Гурвиц в роли оппозиционера. Вольная Одесса – это осознание простой истины, что в природе не бывает доброго «царя-батюшки». Ни на всеукраинском, ни на городском уровне. У гопоновщины конец всегда один – отрезвление от иллюзий.

Вольная Одесса – это низовое самоуправление самих одесситов, через комитеты домов, улиц, кварталов, районов, которые будут контролировать каждый шаг, каждый вздох служащих муниципалитета в реальном времени. Мы не можем пока изменить закон о выборах МСУ, наделяющий царька из горисполкома тираническими полномочиями. И на смену Гурвицу неизбежно придет следующий. Но реальным низовым самоуправлением мы можем загнать этих панов в такие условия, что лгать и воровать им будет себе дороже.

ДОЛОЙ СУЛТАНАТ БРЕХУСТАН!
ДАЕШЬ ВОЛЬНУЮ ОДЕССУ!

Одесская городская организация
Союза анархистов Украины

Материалы на похожую тему