На что "Вона працюэ"?

Украинцам уже набили оскомину и реклама «вона працює», и пародии на нее. Тем более что все это пропаганда одного круга и не дает избирателю выйти за рамки политического шоу, чтобы осознать главное – какие цели преследует эта «праця».

Власть перед выборами работает только на одно – чтобы остаться при власти. В таком контексте анархисты смотрят на вопрос шире – дело не в самой Тимошенко, а в центральной власти, которую она сейчас олицетворяет. «Вона» - это власть, которая «працює» исключительно на свое воспроизводство.

Но и это можно делать по-разному. На Западе, чтобы сохранить власть, помогают избирателям выйти из кризиса. Объявляют налоговые каникулы, дают больше самостоятельности регионам и местному самоуправлению, снижают контроль и т.д. Короче говоря, дать людям подняться самим.

У нас так нельзя. Во-первых, где брать избирательный бюджет, как не с самих избирателей? А, во-вторых, если государство освободит общество от своей принудительной опеки, центральную власть еще до выборов сожрет своя же многотысячная бюрократия. Нет контроля – нет поборов и взяток – голод в рядах чиновничества. С чего они будут жить, с одной зарплаты?

Есть опасность и пострашнее. Поднимется народ сам, отстроится, наладит свое благополучие и… неизбежно задастся вопросом – а зачем нам вообще эта власть? Обошлись без нее при спаде, обойдемся и на подъеме… Вот из панического страха перед такими вопросами, «вона працює» только на одно – чтобы сделать всех нищими и зависимыми. Это и есть главная цель власти в нашем государстве, закон ее сохранения. И тут никто не может сказать, что «вона не працює», но обществу слишком дорого обходится такая работа.

И лишь последний аккорд этой рекламной кампании, мол, «вона» – это не Тимошенко, а Украина, неожиданно для самих ее авторов, прогнозирует реальный конец конфликта государства с народом. Несмотря на все козни центральной власти, которая намеренно загоняет народ в теневую экономику, «вона, Україна», продолжает работать, поднимается с колен, и готовится спросить с государства по полному счету.

14.10.2009

Одесская городская организация
Союза анархистов Украины

Материалы на похожую тему