Позор осквернителям могил!

В ночь на 3 августа 2006 г. на Куликовом поле, - одной из немногих центральных площадей Одессы произошел демонтаж памятника Ленину. Являясь идеологическими противниками «вождя пролетариата» мы, тем не менее, с уважением относимся к истории своего народа. И думали, что с монументами борются именно те, кто не хочет, чтобы народ извлекал из своей истории уроки, кто желает повторения диктатуры. Именно думали, пока не стало известно, что Ленина снесли не по идеологическим, а по меркантильным соображениям. Оказывается, на Куликовом поле «отцы города» планирую создать развлекательный центр с подземным торговым комплексом и пракингом.

И вот здесь мы не будем стоять в стороне. Как известно, на другом конце Куликова поля, со стороны сквера, стоит памятник борцам за Советскую власть в Одессе. Памятник установлен над братской могилой жертвам Январского восстания 1918 г. и это единственное документально установленное место захоронения одесских анархистов. Уже по одной этой причине Одесская городская организация Союза анархистов Украины не позволит строить балаган рядом с кладбищем. Мало того. Памятник этот лишь символ. Реально братские могилы жертвам восстания разбросаны по всему полю. А, значит, копая фундамент, тем более подземный паркинг, циничные строители горисполкома неизбежно разорят могилы наших идейных отцов и граждан Одессы, по-своему, но искренне боровшихся за лучшую долю для нас с вами.

Понятно, нынешний мэр не одессит, ему безразлична наша история, кости наших предков. Да и вся исполкомовская команда Гурвица помешана на идоле наживы. Продает прибрежные парки и пляжи, под предлогом реконструкции отобрала у одесситов горсад. Кому он продан, - скоро узнаем. Оставила в силе преступные продажи парков Отрады и гостиницы «Пассаж», лишь сняв свою долю. Закатала плиткой общественно значимый проект на Греческой площади. Она думает, что всесильна. Мы ее поставим на место!

На Куликовом поле, господа бюрократы, вы сломаете зубы. Мы не дадим в обиду прах одесских анархистов. САУ имеет большой опыт противодействия преступным строительным работам. Мы остановим вашу варварскую стройку, будем блокировать строительную технику и не позволим разорять дорогие нам могилы. Если понадобится, - ляжем под бульдозеры.

Не поможет, - Киевская организация анархистов выйдет с протестами под Секретариат Президента, Генпрокуратуру и Верховную Раду. Ославим одесскую власть на всю Украину, как циничных разорителей могил. А можем выехать с протестами и в, столь часто посещаемый Гурвицем, Израиль. Большая часть одесских анархистов, лежащих в могилах на Куликовом поле, - евреи. Пусть еврейское государство знает, как относится Гурвиц к праху сородичей.

Мало того, в этих могилах лежат не только анархисты, но и павшие всех противоборствовавших сторон января 1918 г.: коммунисты-красногвардейцы и петлюровские гайдамаки. А раз так, мы сможем привлечь к нашей борьбе другие левые и правые партии, которым дороги могилы своих героев и ненавистна цинично-торгашеская диктатура команды Гурвица.

Материалы на похожую тему