Стоп, законопроект № 2450

МЫ ТРЕБУЕМ ОТКЛОНИТЬ ПРОЕКТ ЗАКОНА
«О МИРНЫХ СОБРАНИЯХ»

ПРОТИВ ЧЕГО В ЭТОМ ЗАКОНЕ МЫ МИТИНГУЕМ:

Принятие этого закона создает опасный прецедент попытки государственного регулирования отношений, не требующих этого. Создание специального аппарата для работы с уведомлениями о митингах ляжет еще одной статьей расходов на бюджеты всех уровней, отняв деньги у реально нуждающихся – студентов, безработных, инвалидов, льготников и пенсионеров! Что нас ждет дальнейшем? Закон о порядке перемещения по улицам городов? Ограничения на посещение парков и на темы бесед при встречах на улицах? Ведь эти отношения невозможно отделить от митингов!

Долой государственный контроль над общественным контролем за государством!

Самые одиозные нормы проекта закона:
1. Требования к организаторам и участникам собраний быть дееспособными (статья 4) Участие в мирном собрании – это озвучивание личной позиции участников, а не создание ими для себя прав и обязанностей. Дети и инвалиды не должны лишаться права быть услышанными! Организаторы собраний не берут на себя никаких обязательств перед третьими лицами – они не обязаны иметь специальную дееспособность для выражения своего мнения, индивидуального или коллективного. Пускай даже люди не способны самостоятельно пользоваться результатами своего волеизъявления – это не лишает их права иметь свое мнение по любому вопросу общественной жизни и высказывать его! Не лишайте детей возможности в полный голос заявлять о своих требованиях! Как все люди имеют свободу ходить по городским улицам – пусть в таком же порядке они собираются на этих улицах на митинги!

2. Обязанность организаторов собраний уведомлять власти о собрании (статья 7) Участники идут на мирное собрание для выражения личной позиции, а не на работу! Все собрания без предварительных уведомлений должны иметь статус спонтанных и защищаться наравне с остальными. А значит, предварительное уведомление о митинге – право организатора, а никак не обязанность!

3. Право чиновников выбирать нам место для открытого выражения неудовольствия их действиями – определять является ли конкретная часть улицы «приспособленным для митинга местом» (статья 9) Требуем возможности проводить митинги во всех местах общего пользования без всяких ограничений от чиновников!

4. Нет запретам на шум по ночам, если он не создает опасности для здоровья людей! (часть 4 статьи 9). Если люди хотят быть услышанными – они должны иметь возможность донести свои слова через всякие барьеры. И если это невозможно днем – делать это ночью.

Долой государственный контроль над общественным контролем за государством!

КИЕВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПП «СОЮЗ АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ»
www.s-a-u.org 

Материалы на похожую тему